Врач из Севастополя стал испытателем вакцины от COVID-19
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Врач из Севастополя стал испытателем вакцины от COVID-19
            [LINK] => /news/vrach-iz-sevastopolya-stal-ispytatelem-vaktsiny-ot-28648/
        )

)

Врач из Севастополя стал испытателем вакцины от COVID-19

25.07.2020, 13:32

Противовирусная оборона. В клинических испытаниях отечественной вакцины от коронавируса принял участие военный врач из Севастополя. Станислав Латуха – старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии севастопольского военно-морского клинического госпиталя имени Пирогова – единственный крымчанин в группе добровольцев, которым ввели препарат против COVID-19. После успешных испытаний вакцины врач вернулся в город-герой с приобретённым иммунитетом от коронавируса и рассказал телеканалу «НТС» о самочувствии.

СТАНИСЛАВ ЛАТУХА, старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии военно-морского клинического госпиталя: «Чувствовал я себя хорошо. То есть максимум у кого если и было – как на введение обычной прививки. Как дети, бывает, реагируют, взрослые. Но это и нормально – любая физиологическая реакция организма на какое-то введение – организм отвечает, и хорошо, что отвечает. Это говорит о том, что вакцина рабочая. Никаких экстраординарных вещей с нами не произошло. Мы здоровы, чувствуем себя в порядке».

Вакцину от коронавируса разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Исследование проводилось в госпитале имени Н.Н. Бурденко под контролем специалистов.

СТАНИСЛАВ ЛАТУХА, старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии военно-морского клинического госпиталя: «Отобрали сначала 50 человек – обследованных, абсолютно здоровых – и отвезли в филиал главного госпиталя. Там из 50 по состоянию здоровья остались только 28. Отобрали идеально здоровых людей, разделили на группы. Первая группа – те добровольцы, которым вводили либо первый, либо второй компонент вакцины. Я был в третьей группе, которой вводили и первый, и второй компоненты вакцины».

Добровольцам – среди которых были и военные, и гражданские из разных регионов России – ввели двухкомпонентную вакцину. Укол в плечо – и больше никаких болевых ощущений.

СТАНИСЛАВ ЛАТУХА, старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии военно-морского клинического госпиталя: «Вакцина вводится: на первый компонент организм вырабатывает антитела к коронавирусу, а второй компонент вакцины пролонгирует действие первого, за счёт чего иммунитет должен быть 1,5-2 года».

За участниками эксперимента тщательно наблюдали, отметил военный врач.

СТАНИСЛАВ ЛАТУХА, старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии военно-морского клинического госпиталя: «Мы были полностью ограждены от внешних контактов, даже тот персонал, который нас обслуживал, они каждый день сдавали мазки, их каждый день осматривали на состояние здоровья. Мы были полностью изолированы от окружающего мира. К нам все заходили в спецодежде, мы ни с кем не контактировали. В таких условиях мы находились полтора месяца».

Заразиться коронавирусом от прививки невозможно, как и заразить других после вакцинации. Добровольцы, на которых испытывали препарат, чувствуют себя хорошо и выписаны домой без побочных реакций и с иммунитетом к новой инфекции. Станислава Латуху дома, в Севастополе, ждали жена и двое детей. За полтора месяца изоляции и разлуки поддерживать контакт можно было лишь по телефону и интернету. Отправляясь добровольцем на исследование отечественного препарата, врач посоветовался с женой, а родителям сказал, что просто едет в командировку – не хотел лишний раз волновать.

СТАНИСЛАВ ЛАТУХА, старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии военно-морского клинического госпиталя: «Это было на добровольной основе, я принял сам решение. Конечно, я посоветовался со своей женой – мы же с ней одно целое – приняли решение, что это нужно. Я принял решение, жена меня поддержала».

Станислав Латуха пожелал севастопольцам и сослуживцам бодрости духа и крепкого здоровья.

СТАНИСЛАВ ЛАТУХА, старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии военно-морского клинического госпиталя: «Я бы пожелал, чтобы мы наконец-таки стали дышать полной грудью и ни о чём не переживали. Чтобы это бедствие от нас отошло».

2020-07-25T13:32:00
Врач из Севастополя стал испытателем вакцины от COVID-19
Врач из Севастополя стал испытателем вакцины от COVID-19
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней