Вперёд к светлому прошлому! С фасадов домов по улице Гоголя снимут «архитектурный макияж»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вперёд к светлому прошлому! С фасадов домов по улице Гоголя снимут «архитектурный макияж»
            [LINK] => /news/vperyed-k-svetlomu-proshlomu-s-fasadov-domov-po-ulitse-gogolya-snimut-arkhitekturnyy-makiyazh-5328/
        )

)

Вперёд к светлому прошлому! С фасадов домов по улице Гоголя снимут «архитектурный макияж»

02.11.2017, 21:39

Кондиционеры и спутниковые тарелки, рекламные вывески, застеклённые балконы, пристроенные лоджии – всё это будет признано архитектурным злом и демонтировано с фасадов старых Севастопольских домов. Специалисты Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя дважды в неделю проводят фотофиксацию и актирование нарушений изначального архитектурного облика города. Речь идёт о зданиях постройки пятидесятых годов, расположенных на городском кольце, Центральном холме и в старых кварталах Нахимовского района. 2 ноября сотрудники Севнаследия осмотрели дом №8 по улице Гоголя.

Жилой дом №8 по улице Гоголя согласно правительственному постановлению №98 входит в список региональных объектов культурного наследия. В этом списке - всё городское кольцо, дома в Ленинском и Нахимовском районах, построенные после войны. Предмет охраны в таких домах - это наружные стены, фасад. Все архитектурные детали, конструктивные элементы описаны в паспорте объекта, размещённом на сайте Севнаследия. Фотографии изначального облика здания имеются в архивах. Поэтому, выходя на проверку, комиссия точно знает: что должно, а чего не должно быть на объекте.

ВИКТОРИЯ ЗАЗУЛИНСКАЯ, главный специалист-эксперт отдела организации реставрационных работ Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Если мы смотрим на объекты и видим, что есть какие-то изменения, мы обязательно их заносим в наш акт осмотра, в план мероприятий. И когда будут проводиться научно-исследовательские изыскательские работы при ремонтно-реставрационных работах, обязательно это всё будет оговариваться. Если есть перестройки, значит, они должны быть приведены к внешнему облику здания на тот момент, когда он ставился на учёт».

В пятидесятых годах Севастополь поднимался из руин, его строили лучшие архитекторы. Дома по улице Гоголя проектировал выдающийся мастер Никита Никитович Сдобнев. Он много работал для Севастополя, своим созданием ему обязаны многие дома городского кольца и лестницы Центрального холма. Кондиционеры на фасадах, застеклённые балконы, пристройки явно не входили в планы Никиты Сдобнева. В уничтожение архитектурного наследия свой вклад вносит и природа.

ТАМАРА БРОВЦЫНА, житель дома № 6 по ул. Гоголя: «Фасады домов приходят в очень плохое состояние. Они чернеют, потёки воды с крыш, которые тоже в плохом состоянии. Вот крыша нашего дома не ремонтировалась со дня постройки».

Сейчас Севнаследие оформляет домам путёвку в советское прошлое. По результатам осмотра архитектурного достояния составляется акт. Далее предстоят научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы.

ЕЛЕНА АНИСИМОВА, корреспондент: «Размещение кондиционеров, спутниковых антенн, рекламных вывесок – это ещё не самое страшное, что может случиться с объектом культурного наследия. Самое страшное – вот. «Адовы врата» - так называют в народе пристройку, которой «украшен» вход в ресторан «Казбек».

Жильцы дома №6 по улице Гоголя с 2005 года писали обращения к городским властям с требованием прекратить издевательство над фасадом. В 2015-м удалось добиться ликвидации крытого павильона ресторана, занимавшего тротуар и прозванного гражданами за оригинальность архитектурных форм «катафалком».

ТАМАРА БРОВЦЫНА, житель дома № 6 по ул. Гоголя: «Памятник архитектуры, памятник потерял всякую идентификацию. То есть, чёрные решётки, наполненные камнями, чёрный тент огромный, - всё это обезображивает. Обращаемся, протестуем, коллективно. Собирали подписи все. И теперь нас интересует только сейчас пока один вопрос: будет ли убран этот вход».

Вопрос не праздный. В правительственном перечне объектов под снос по адресу Гоголя, 6 значится сборно-разборное сооружение, решение о сносе которого приято в 2015 году. Напрашивается вывод: в перечень внесены не «Адовы врата», а уже давно снесённый объект. Теперь одна надежда на то, шестой дом по улице Гоголя вошёл в перечень объектов культурного наследия, по которым научно-исследовательские, проектно-изыскательские работы должны начаться уже в этом году.

ВИКТОРИЯ ЗАЗУЛИНСКАЯ, главный специалист-эксперт отдела организации реставрационных работ Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Проектировщики, имеющие лицензию Министерства культуры, будут проводить исследования и будут давать свои предложения. Допустим, по сносу диссонирующих объектов, если они там пристроены. Они всё это будут описывать и в этот проект вносить».

Проводить осмотр, фотофиксацию и актирование нарушений на памятнике культурного наследия – доме № 6 по улице Гоголя специалисты Севнаследия собираются на следующей неделе.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-11-02T21:39:00
Вперёд к светлому прошлому! С фасадов домов по улице Гоголя снимут «архитектурный макияж»
Вперёд к светлому прошлому! С фасадов домов по улице Гоголя снимут «архитектурный макияж»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек