Впервые за три года ЕГЭ в Севастополе проходит в «допандемийном» формате
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Впервые за три года ЕГЭ в Севастополе проходит в «допандемийном» формате
            [LINK] => /news/vpervye-za-tri-goda-ege-v-sevastopole-prokhodit-v--40423/
        )

)

Впервые за три года ЕГЭ в Севастополе проходит в «допандемийном» формате

24.03.2022, 15:10

Впервые за три года государственная итоговая аттестация в Севастополе проходит в «допандемийном» формате. Единый государственный экзамен проводится в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Первый стартовал 21 марта. Участники сдали ЕГЭ по химии, географии и литературе. А 24 марта прошёл самый массовый экзамен досрочного периода – по русскому языку.

Досрочный этап проведения Единого государственного экзамена отличается от основного датой и количеством участников. Проходит он с 21 марта по 18 апреля. В этом году досрочно ЕГЭ сдают 62 участника. В основном это выпускники прошлых лет либо студенты колледжей или техникумов. Часть из них намерена воспользоваться вторым шансом и снова попытаться поступить в университет.

ЭМИР БЕЙТУЛЛАЕВ: «Я хочу поступить в Московский государственный университет. В прошлом году я не сдавал физику, а туда для поступления нужна физика, поэтому в этом году я решил досдать физику и параллельно попробовать ещё остальные предметы сдать на более высокий балл».

АНДРЕЙ ОСИПОВ: «Поступать собираюсь в университет. И так уж получилось, что у ЕГЭ есть срок, в который он действует, поэтому нужно сдавать заново. Мой уже давно просрочен. Поступать буду в СевГУ на специальность «Информатика и вычислительная техника»». Есть очень много всяких сайтов, где разные варианты выкладывают тестов. За счёт этого и готовился».

А некоторые участники досрочного этапа государственной итоговой аттестации хотят получить второе высшее образование.

АНАСТАСИЯ КУВАЧЕНКО: «Я решила сдавать ЕГЭ, потому что захотела поступить ещё раз и получить второе образование. Сдавала четыре года назад. И, конечно, сложно было вспомнить. Но репетиторов я не хотела нанимать, потому что если захотеть очень, можно и самим подготовиться. Сейчас я психолог, но хочу пойти на бизнес-факультет. Поэтому я сдаю ЕГЭ второй раз».

Единый государственный экзамен по русскому языку считается самым массовым – как в основной период сдачи, так и в досрочный. В текущем году ЕГЭ по этому предмету раньше остальных сдают 33 человека. Длится испытание 3,5 часа. Экзамен досрочного этапа проводится в таком же строгом порядке, как и в основной период. При себе запрещено иметь телефоны и шпаргалки. Нет отличий и в заданиях.

ИРИНА ДЕМИДОВА, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Этапы – досрочный, основной или дополнительный – не отличаются по заданиям. Все контрольно-измерительные материалы одинаковые: состоят из одинаковых разделов, за них начисляется одинаковое число баллов. Разницы между ними нет. Все эти три этапа сделаны для того, чтобы иметь возможность развести количество участников и не делать его слишком массовым в один день. У нас растёт количество ребят, которые обучаются в образовательных организациях, поэтому количество выпускников и участников экзаменов, конечно же, растёт».

В этом году досрочный этап государственной итоговой аттестации проходит в одном пункте проведения экзамена – школе №39. В следующий понедельник, 28 марта, пройдёт экзамен по математике (базовому и профильному уровням). А в последующие дни участникам предстоит сдавать ЕГЭ по истории, иностранным языкам, физике, информатике, обществознанию и биологии. Результаты испытания по русскому языку станут известны не позднее 7 апреля. Всего на сдачу единого государственного экзамена в Севастополе в этом году зарегистрировались 2 667 человек.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-03-24T15:10:00
Впервые за три года ЕГЭ в Севастополе проходит в «допандемийном» формате
Впервые за три года ЕГЭ в Севастополе проходит в «допандемийном» формате
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей