Впервые за 45 лет в Севастопольской музыкальной школе №7 появился новый рояль
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Впервые за 45 лет в Севастопольской музыкальной школе №7 появился новый рояль
            [LINK] => /news/vpervye-za-45-let-v-sevastopolskoy-muzykalnoy-shko-27788/
        )

)

Впервые за 45 лет в Севастопольской музыкальной школе №7 появился новый рояль

17.06.2020, 09:11

В Севастопольской музыкальной школе №7 – важное приобретение. Отныне её воспитанники смогут обучаться и сдавать экзамены с помощью новых музыкальных инструментов. Пять пианино и рояль серии «Николай Рубинштейн» уже зазвучали в школьных стенах. По мнению директора и преподавателей, благодаря долгожданным новинкам, у начинающих и опытных музыкантов появится возможность воспроизводить малейшие нюансы любого исполняемого произведения.

МАРИНА КУДРЯВЦЕВА, директор Севастопольской музыкальной школы №7: «На мой взгляд и на взгляд настройщиков, которые приезжали его устанавливать, рояль вызывает только восторженные отзывы. Он сделан из очень высококачественных материалов и собран суперпрофессионалами. Изъянов они не увидели. А я, как исполнитель, сажусь, и получаю огромное наслаждение».

Старый рояль, на котором играло не одно поколение воспитанников седьмой музыкальной школы, был куплен сорок пять лет назад. В течение многих лет приобретение нового дорогостоящего инструмента казалось несбыточной мечтой. В нынешнем году, благодаря реализации регионального проекта «Культурная среда» – за счёт средств межбюджетного трансферта, предоставленного Министерством культуры России, мечту удалось осуществить.

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА, главный специалист-эксперт Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Это программа по линии Министерства культуры «Переоснащение и поступление музыкальных инструментов в музыкальные школы России», в том числе города Севастополя. Поэтому для нас это очень большая радость».

Рояль серии «Николай Рубинштейн» произведён Калужской фабрикой музыкальных инструментов, которая хорошо известна в России.

МАРИНА КУДРЯВЦЕВА, директор Севастопольской музыкальной школы №7: «Это возрождённая фабрика «Аккорд», которая была создана в 1947 году. Тяжёлые времена остановили работу, и вот сейчас, слава Богу, благодаря поддержке государства, эта фабрика вошла в проект государственной поддержки и участвует в национальном проекте «Культура».

Игру на рояле доверяют ученикам во время сдачи экзаменов, а ежедневные занятия проходят на пианино. Пять инструментов той же серии также вошли в число нового поступления. Кроме того, благодаря государственной программе, существенно пополнился библиотечный фонд музыкальной школы. В нём немало книжных раритетов, в том числе изданных в позапрошлом веке, а вот новинок не было очень давно.

МАРИНА КУДРЯВЦЕВА, директор Севастопольской музыкальной школы №7: «Хоть у нас собрана хорошая библиотека, но время идёт, произведения появляются и новые. Поэтому сейчас наши дети смогут ознакомиться и с новыми произведениями, что тоже очень радостно».

На сегодняшний день в Севастопольской музыкальной школе №7, которой в следующем году исполнится 55 лет, обучаются 313 воспитанников, 110 из них – учащиеся фортепианного отделения. Несомненно, с началом нового учебного года приятным сюрпризом для каждого из них стает возможность прикоснуться к белоснежным клавишам новых инструментов, с любовью созданных для севастопольских ребят, делающих первые шаги в музыке.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-06-17T09:11:00
Впервые за 45 лет в Севастопольской музыкальной школе №7 появился новый рояль
Впервые за 45 лет в Севастопольской музыкальной школе №7 появился новый рояль
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»