Впервые за 10 лет в России шимпанзе принесли потомство в неволе – Независимое телевидение Севастополя
Впервые за 10 лет в России шимпанзе принесли потомство в неволе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Впервые за 10 лет в России шимпанзе принесли потомство в неволе
            [LINK] => /news/vpervye-za-10-let-v-rossii-shimpanze-prinesli-potomstvo-v-nevole-8440/
        )

)

Впервые за 10 лет в России шимпанзе принесли потомство в неволе

25.10.2017, 20:51

Событие в мире животных – радость для людей. Впервые за 10 лет в России появился на свет детёныш шимпанзе. Эти приматы неохотно обзаводятся потомством вне естественной природной среды. Рождение обезьянки в неволе – большая удача. Долгожданный малыш по имени Оскар имеет «крымскую прописку» – он вместе с родителями обитает в зоопарке «Планета обезьян и диких кошек» на территории отеля «Ялта-Интурист». 25 октября Оскар стал настоящей звездой. В его честь в одном из залов отеля организовали пресс-конференцию.

«Оскар находится под бдительным контролем и наблюдением – моим и моих сотрудников. И, я думаю, Оскар скоро научится сидеть и держать в руках предметы, тогда мы начнём с ним постигать разные навыки. Вот, висеть уже научился! Держись, держись!.. Видите, как!», – рассказала руководитель зоопарка «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта- Интурист» Ксения Зимина.

Навыков, которые сможет освоить Оскар, не менее десятка. Среди них – различные осознанные действия, контакт с людьми с помощью эмоций и мимики, рисование, танцы, и даже общение с помощью жестов. Шимпанзе способны запомнить и использовать до пятидесяти «слов» из языка глухонемых. Все этапы развития и взросления работники зоопарка готовы пройти вместе с маленьким питомцем.

«Нужно вложить в этого ребёнка всё, что по максимуму возможно, вложить душу! Чтобы… чтобы удивить мир! Правда, Оскар?», – добавила Ксения Зимина.

Шимпанзе появился на свет 24 августа. С первого дня ему обеспечивали особый уход и наблюдение, с целью сберечь малыша, его не спешили знакомить с публикой: организм любого новорождённого в первые месяцы жизни очень хрупкий. Сейчас Оскар уже достаточно окреп, чтобы выходить «в свет» и радовать посетителей зоопарка.

2017-10-25T20:51:00
Впервые за 10 лет в России шимпанзе принесли потомство в неволе
Впервые за 10 лет в России шимпанзе принесли потомство в неволе
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.