Возможность достижения дружбы народов в Черноморском регионе обсуждают в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Возможность достижения дружбы народов в Черноморском регионе обсуждают в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Возможность достижения дружбы народов в Черноморском регионе обсуждают в Севастополе
            [LINK] => /news/vozmozhnost-dostizheniya-druzhby-narodov-v-chernom-37812/
        )

)

Возможность достижения дружбы народов в Черноморском регионе обсуждают в Севастополе

21.10.2021, 13:38

Возможна ли дружба народов в Черноморском регионе? Впервые в Севастопольском государственном университете проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Черноморское сотрудничество-2021». Около 90 исследователей обсуждают преодоление конфликтных ситуаций между странами, имеющими выход к Чёрному морю.

Черноморский регион всегда привлекал внимание западных стран. Мировые державы столетиями боролись за эту территорию и продолжают спорить по сей день. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией конфликт с зарубежными политиками обострился. Как его решить, задаются учёные нашего полуострова. В первой конференции «Черноморское сотрудничество-2021» участвуют представители научного сообщества крымских, севастопольских вузов, а также Великобритании, Румынии, Бельгии и Франции.

АЛЕКСАНДР ИРХИН, заведующий кафедрой «Политические науки и философия» Севастопольского государственного университета: «Смысл в том, чтобы через науку, экспертные оценки интегрировать в мероприятия постоянно действующую площадку. Направлено это на преодоление санкций и того конфликтного потенциала, который навязывается Черноморскому региону. Практическая часть будет состоять в следующем: у нас проводится образовательная деятельность и первая задача – чтобы наши студенты-политологи – бакалавры, магистры, аспиранты – проходили апробацию, общались на международном уровне».

Благодаря проведению конференции участники планируют создать постоянно действующую научно-экспертную площадку для выявления и преодоления угроз в политической, экономической, экологической сферах региона, а также для обмена мнениями в научном сообществе. К участникам конференции обратился постоянный Представитель Крыма при Президенте России, заместитель председателя Совета министров Республики Георгий Мурадов.

ГЕОРГИЙ МУРАДОВ, постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации: «Наука и практика объединяют свои усилия в напряжённый период принятия Западом стратегии, направленной против территориальной целостности Российской Федерации – по существу за отторжение Крыма от России, за ужесточение блокады Крыма. Это не просто санкции. Это грубая, откровенная блокада жителей нашего полуострова».

Участники конференции обсуждают национальные интересы России и других стран в Черноморском регионе, российско-украинский кризис, перспективы развития черноморских государств, а также отображение жизни нашего полуострова в средствах массовой информации стран Запада после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

АЛЕКСАНДР МАЩЕНКО, начальник управления международной деятельности КФУ имени В.И. Вернадского: «Изображается он западными СМИ (нравится нам это или нет) как оккупированная, аннексированная Россией территория, где нарушаются права человека, где глубочайший экономический, политический кризис и прочее. Это такой симулякр – ложный образ, который создаётся в медиа для общественности Запада, чтобы заслонить образ реальный, настоящий, чтобы таким образом ослабить Россию, ослабить Крым, закупорить его, блокировать».

Конференция проходит два дня. В первый своими научными наработками обмениваются опытные исследователи. На следующий день трибуну для выступлений предоставят молодым учёным – студентам крымских и севастопольских университетов. Организаторы конференции «Черноморское сотрудничество-2021» надеются, что со временем на Международном форуме в Крыму удастся собрать учёных из десятков стран мира.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-10-21T13:38:00
Возможность достижения дружбы народов в Черноморском регионе обсуждают в Севастополе
Возможность достижения дружбы народов в Черноморском регионе обсуждают в Севастополе
Другие материалы об этом
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России
В Севастополе стартовал первый день голосования в Государственную Думу Российской Федерации
18.09.2026, 13:25
Одновременно жители Балаклавского и Нахимовского муниципальных округов выбирают депутатов местных советов