Возле севастопольской гимназии №24 появится асфальтированный тротуар – Независимое телевидение Севастополя
Возле севастопольской гимназии №24 появится асфальтированный тротуар
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Возле севастопольской гимназии №24 появится асфальтированный тротуар
            [LINK] => /news/vozle-sevastopolskoy-gimnazii-24-poyavitsya-asfalt-40308/
        )

)

Возле севастопольской гимназии №24 появится асфальтированный тротуар

17.03.2022, 14:31

Возле гимназии №24 и детского сада №29 появится асфальтированный тротуар. Благоустройство проходит в рамках соглашения с Правительством Москвы. Стоимость всех работ составит 10 миллионов рублей. С проверкой на объекте в четверг побывал председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. Он выслушал пожелания местных жителей и оценил темпы строительства.

Вместо комфортной пешеходной сети – протоптанные дорожки и остатки асфальтового покрытия. Ремонт на этой территории не проводился с момента появления здесь жилого квартала более полувека назад. Севастопольцы были вынуждены отводить детей в детский сад и школу по грязи, преодолевая огромные лужи.

ОЛЬГА ШАНИНА, жительница дома №19 по улице Вакуленчука: «Очень сложно было ходить. Одни колдобины. Очень большой поток машин ещё здесь. Поэтому обращались неоднократно к Владимиру Владимировичу и во все инстанции, куда только можно было.  И наконец добились. Вот я лично 2-3 раза в неделю здесь прохожу. И прохожу иной раз с детской коляской. Для меня это очень большое подспорье – хорошую иметь здесь дорогу. И она соединяет Репина, 34 до Репина, 30».

Пешеходную зону благоустроят между улицами Вакуленчука и Репина – это около 3,5 тыс. квадратных метров тротуара. На объекте уже активно ведутся работы – строители демонтировали старый асфальт и приступили к обустройству нового пути.  По проекту на этой территории должны появится малые архитектурные формы – урны и скамейки, а также озеленение. Тротуары приспособят для инвалидов – здесь разместят тактильные плиты, пандусы и комфортные съезды. Стоимость всех работ – 10 миллионов рублей.

АЛЕКСЕЙ ШУБИН, заместитель начальника Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «По результатам обращения граждан с целью формирования комфортной городской среды, Департаментом городского хозяйства реализуется мероприятие по благоустройству пешеходной зоны вдоль детских учреждений по улице Вакуленчука. В 2021 году разработана проектно-сметная документация, в рамках которой предусмотрены мероприятия по монтажу непригодного асфальтового покрытия и устройство нового асфальтобетонного покрытия».

Чтобы оценить темпы и качество работ, на объекте побывал спикер городского парламента Владимир Немцев. Он прошёл с жителями близлежащих домов по территории и выслушал их пожелания. Так, севастопольцы высказали предложение выделить на одном из участков строительства одну автомобильную полосу.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вдоль дома дорожка во дворе очень узкая. И всегда, когда и в школу, и в детский сад везут, встречаются 2 потока автомобилей. Приходится кому-то сдавать назад.  Действительно, очень сложная ситуация, поэтому жители попросили сделать одностороннее движение, чтобы можно было выехать, высадить на предполагаемой и проектируемой площадке детей и дальше уже за 22-м и 20-м домом вдоль пешеходной сети последовать в другом направлении».

Владимир Немцев добавил: чтобы принять это решение, жители близлежащих домов должны сами провести общее собрание и проголосовать за внесение в проект изменений. Завершить все работы по реконструкции пешеходной зоны планируют к концу текущего года.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро»

2022-03-17T14:31:00
Возле севастопольской гимназии №24 появится асфальтированный тротуар
Возле севастопольской гимназии №24 появится асфальтированный тротуар
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные