Возле села Родного в Севастополе обнаружено древнее поселение – Независимое телевидение Севастополя
Возле села Родного в Севастополе обнаружено древнее поселение
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Возле села Родного в Севастополе обнаружено древнее поселение
            [LINK] => /news/vozle-sela-rodnogo-v-sevastopole-obnaruzheno-drevn-50760/
        )

)

Возле села Родного в Севастополе обнаружено древнее поселение

14.05.2024, 16:46
Возле села Родного в Севастополе обнаружено древнее поселение
Фото: ГИКЭ / Севнаследие

На юго-западном склоне горы Зыбук-Тепе (вблизи села Родного) на месте, где планируется строительство туристической винодельни, обнаружены остатки древнего поселения, ориентировочно — I–V веков н.э., передаёт ForPost.

«В результате проведённой археологической разведки с шурфовкой выявлен объект, обладающий признаками объекта культурного (археологического) наследия — „Родное, поселение 3” <…> Определение культурной принадлежности поселения невозможно без проведения археологических раскопок», — говорится в государственной историко-культурной экспертизе.
Специалисты нашли на сельскохозяйственном участке большое количество керамики — фрагменты пифосов, красноглиняных и светлоглиняных амфор. Согласно экспертизе, на изучаемой территории планируется склад и винодельческий цех.

По мнению эксперта, культурных противоречий и пересечений между обнаруженным поселением (площадью 0,73 га) и проектом винодельни нет. Цех и склад планируют построить в 30-50 метрах от поселения, а подъездная дорога должна пройти на расстоянии от 13 до 26 метров.

«Непосредственно в границах памятника проектом не предусматриваются какие-либо работы».
Проект прописан по адресу: «Терновский сельский Совет, КСП „Память Ленина”». Но из открытой информации известно, что там виноделием занимается исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Александр Плотников. Несколько лет назад на участке были высажены первые виноградники, а в этом году ожидается первое вино от «Плотников вайнери».

2024-05-14T16:46:00
Возле села Родного в Севастополе обнаружено древнее поселение
Возле села Родного в Севастополе обнаружено древнее поселение
Другие материалы об этом
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города