Война во Вьетнаме глазами севастопольца Глеба Хатько
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Война во Вьетнаме глазами севастопольца Глеба Хатько
            [LINK] => /news/voyna-vo-vetname-glazami-sevastopoltsa-gleba-khatk-13197/
        )

)

Война во Вьетнаме глазами севастопольца Глеба Хатько

15.02.2019, 14:22

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Пятьдесят четыре года назад США начали активные боевые действия во Вьетнаме. В одном из крупнейших военных конфликтов второй половины 20-го века участвовали советские войска. Эта кампания унесла жизни более трёх миллионов человек. Накануне этой даты наша съемочная группа встретилась с участником войны во Вьетнаме севастопольцем Глебом Филипповичем Хатько.

Он знает её не понаслышке. Войну Глеб Филлипович, уроженец Белоруссии, видел своими глазами. Первую, когда был ещё совсем мальчишкой. В 1941-м, как и во все советские семьи, она пришла внезапно. Мать ветерана была партизанкой, а его самого в шутку называли сыном партизанского отряда имени Суворова. Девятилетнему мальчишке приходилось выполнять совсем не детские задания.

ГЛЕБ ХАТЬКО, ветеран Великой Отечественной войны, участник военного конфликта во Вьетнаме: «Фактически подорвал два немецких эшелона с боевой техникой и с людьми. Ну, как подорвал. Конечно, партизаны подложили мины, а мне дали потянуть за верёвочку».

Пережить Великую Отечественную войну удалось чудом, вспоминает Глеб Филиппович. Но встретиться со смертью лицом к лицу пришлось снова. В 1967-м году он служил на Украине в городе Александрия. Там ему и его сослуживцам приказали собираться в командировку. Куда нужно было ехать и зачем – оставалось загадкой. Только когда военнослужащие сдали партийные билеты, пункт высадки войск перестал быть секретным.

ГЛЕБ ХАТЬКО, ветеран Великой Отечественной войны, участник военного конфликта во Вьетнаме: «Заходит преподаватель. Мы встали. Нас было 16 человек. И говорит: «Тяо как ом ти». Опять: «Тяо как ом ти». А потом говорит: «Это я с вами поздоровался по-вьетнамски. Будем изучать вьетнамский язык».

Американские войска вели обстрел три раза в день: с семи до восьми утра, с полудня до часа дня и с четырёх до пяти вечера, говорит Глеб Хатько. Он получил ранение в ногу, но остался жив. А вспоминать о своих боевых товарищах ему по-прежнему тяжело. Хоть и прошло много лет.

ГЛЕБ ХАТЬКО, ветеран Великой Отечественной войны, участник военного конфликта во Вьетнаме: «Двое вернулись, а двое – нет. Приехали в цинковых гробах».

Более трёх миллионов погибших вьетнамцев, почти шестьдесят шесть тысяч американцев, из них около пятидесяти – летного состава. Более шести тысяч советских военнослужащих принимали участие в той войне. Согласно официальным документам, погибло всего шестнадцать наших бойцов. Большую помощь оказывала нашим войскам советская разведка в Южном Вьетнаме. О том, что американцы будут наносить авиационные удары наши солдаты узнавали раньше, чем лётчики противника.  

ГЛЕБ ХАТЬКО, ветеран Великой Отечественной войны, участник военного конфликта во Вьетнаме: «Конечно, командировка была, я считаю, опасная и сложная. Климатические условия нормальные были зимой только. Очень жаль, зима длилась всего-навсего две-три недели». 

Прошло почти восемь трудных месяцев, и страшная командировка подошла к концу. После возвращения с войны Глеб Хатько переехал вместе с семьёй в Севастополь. Война закончилась четыре десятилетия назад, но забыть те страшные месяцы невозможно. И нынешнее поколение должно сделать все, чтобы война больше никогда не приходила в наши города, говорит Глеб Хатько.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-02-15T14:22:00
Война во Вьетнаме глазами севастопольца Глеба Хатько
Война во Вьетнаме глазами севастопольца Глеба Хатько
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане