Восстание пленных в Севастополе: «Спартак» на сцене Херсонеса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Восстание пленных в Севастополе: «Спартак» на сцене Херсонеса
            [LINK] => /news/vosstanie-plennykh-v-sevastopole-spartak-na-stsene-20640/
        )

)

Восстание пленных в Севастополе: «Спартак» на сцене Херсонеса

16.08.2019, 14:29

В Севастополе продолжается III Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес». 15 августа на новой сцене солисты Государственного академического Большого и Михайловского театров представили на суд зрителей сюиту из балета «Спартак». Жестокие гладиаторские бои, страстная любовь и коварство – древнеримскую историю впервые показали под открытым небом.

До нашествия римских легионеров остаются считанные минуты. Зрители, которые станут свидетелями неистовой борьбы за свободу и любовь, занимают свои места. Предстоящая постановка уже имеет успех – все 810 билетов распроданы. Каждый, кто пришёл в «Херсонес Таврический», отмечает: идея проведения балета под открытым небом вдохнула новую жизнь в классический сюжет.

«Во-первых, вы знаете, я уже смотрела оперу в Херсонесе. Сама идея просто потрясающая. Во-первых, это такое место – это «Херсонес Таврический». Я здесь родилась, родилась в этом городе, я его обожаю, поэтому. Конечно это всё прекрасно и красиво. Почему нет?»
«Ждём вдохновения, ждём приятных впечатлений, эмоций, хочется посмотреть на мастерство артистов Новосибирского театра оперы и балета, надеемся на приятный вечер».
«Я на сцене Новосибирского театра смотрел «Корсар», это было два месяца назад. А теперь приехали из Москвы, чтобы посмотреть Новосибирский балет на сцене в Херсонесе».

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Первая картина – «Нашествие». Римский полководец Красс вместе со своими легионерами захватывает соседние земли и порабощает местных жителей. Их участь разделяет Спартак и его возлюбленная Фригия. Это одна из самых эффектных сцен. Сейчас всё внимание зрителей обращено на порабощённого Спартака».

Классическая хореография Юрия Григоровича – настоящее испытание для танцоров. Бесчисленное количество фуэте, жете и файи – исполнение партий требует серьёзной физической подготовки. Не менее важно для артиста передать и эмоции героев. Зритель должен без слов прочувствовать внутренний монолог, который ведёт танцор. Партию Спартака солист Иван Васильев танцует уже 12 лет. По словам заслуженного артиста России, эту роль он сумел по-настоящему прожить.

ИВАН ВАСИЛЬЕВ, артист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист России: «Я никогда не любил правила и никогда не подчинялся каким-то таким, скажем, подневольным правилам. Я всегда предпочитал быть свободным и делать то, что я считаю правильным в своём пути. Безусловно, каждый артист находит свой вектор движения и свой образ. Будучи профессионалом, артист должен создавать свою историю, нанизанную на основы спектакля. И мне повезло, поскольку я готовил этот спектакль с Юрием Владимировым, с одним из первых исполнителей Спартака и с Юрием Николаевичем Григоровичем лично».

Не менее эмоциональная и сложная партия возлюбленной Спартака – Фригии. На сцене воплощается история истинных чувств, которым не страшна разлука и смерть. Нежная, хрупкая хореография требует от балерины непревзойдённой легкости и актёрского мастерства. Мало кто знает, что на сцене настоящая история любви.

МАРИЯ ВИНОГРАДОВА, ведущая балерина Государственного академического Большого театра России: «Мы уже несколько лет в браке, у нас уже маленькая дочь, поэтому работа с Ваней всегда в радость. Мы понимаем с полувзгляда друг друга. Играть ничего не приходится, поэтому достаточно всё просто и легко. И «Спартак» это такой спектакль для нас знаковый, с которого в принципе началась наша история. На самом деле я обожаю «Реквием» это последняя сцена, где можно погрузиться и отдать залу все свои эмоции, и это захватывает меня, очень люблю этот момент».

Полная противоположность нежной Фригии – коварная куртизанка Эгина. Соблазнительница играет и манипулирует полководцем Крассом. Именно она посеет раздор в стране восставших и заманит в ловушку гладиаторов Спартака. По словам заслуженной артистки России Анны Одинцовой – это настоящая женская роль.

АННА ОДИНЦОВА, заслуженная артистка России: «Женщины они бывают всякие: они бывают соблазнительные, любящие, коварные интриганки, ну, конечно, это образ можно сказать отрицательной героини. Но вообще образы отрицательных героинь они более интересные, с точки зрения исполнительского искусства. Они не просто лиричные такие, герой где не надо никого играть можно исполнять самого себя. Здесь есть чем заняться, есть в чём покопаться. Очень много разных красок можно найти в этой роли».

Сюжет классической постановки, для выступления на сцене Херсонеса Таврического сократили, но сохранили сюжетную линию. В постановке задействовано 70 артистов Новосибирского и Ереванского театров. Репетировать балет в таком составе труппе приходилось во время гастролей.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ, педагог-репетитор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: «Конечно же нужно пытаться донести свои впечатления, свои ощущения того, как это должно быть. Я представляю, как это хочет сам балетмейстер Юрий Александрович Григорович и я пытаюсь донести те же эмоции актёрам, с которыми репетирую. Прежде всего –это уникальная постановка. Это уникальная хореография, стенография, режиссура. Всё воедино создаёт некий целостный спектакль, который современен и сегодня».

Севастопольскому зрителю постановка понравилась. По словам горожан, балет в городе-герое редкость и возможность оценить мастерство именитых артистов – это маленький праздник.

«Шикарные впечатления, не ожидал. Очень всё понравилось».
«Мы в восторге! Во-первых, потому что балета у нас в Севастополе нет. И то, что нам привезли, показывают – это очень хорошо, здорово, мы в восторге».

Принимать гостей «Херсонес Таврический» будет ещё несколько дней. 16 августа выступят артисты московского театра «Новая опера». Вместе с симфоническим оркестром Севастополя и Москвы они выйдут на сцену со спектаклем «О Моцарт, Моцарт».

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-08-16T14:29:00
Восстание пленных в Севастополе: «Спартак» на сцене Херсонеса
Восстание пленных в Севастополе: «Спартак» на сцене Херсонеса
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»