Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов – Независимое телевидение Севастополя
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
            [LINK] => /news/vospitatelya-goda-v-sevastopole-vybirayut-iz-semi--57740/
        )

)

Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов

18.02.2026, 17:22

В Севастополе состоялся очный тур регионального этапа конкурса «Воспитатель года – 2026». Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей. Коллегия жюри оценивала профессиональные методики и индивидуальный подход воспитателей, чтобы определить победителя, который представит наш город на всероссийском финале.

Чтобы познакомить дошкольников с историей и обычаями родного края, воспитатель Олег Лоншаков выбрал игровую форму. Дети искали «археологические находки» в песке, расшифровывали слова с помощью азбуки Морзе и узнавали о культурном наследии через традиционные игры разных народов России. Тематическое занятие педагог подготовил в рамках городского этапа конкурса «Воспитатель года».

ОЛЕГ ЛОНШАКОВ, воспитатель детского сада №69: «Сегодня мы взяли игру бирюльки – это кучка разных предметов, которые традиционно нужно вытягивать по одной, чтобы не пошевелилась кучка этих предметов. И кто больше вытягивает этих бирюлек, тот и побеждает в этой игре».

ГЛЕБ БУДРИН: «Мне очень сильно понравилось, и это занятие для меня стало самым любимым». 

Групповое занятие проводилось для незнакомой группы детского сада №91 – это одно из условий конкурса. Педагогу важно быстро установить контакт с ребятами и увлечь их. В профессии воспитателя Олег Сергеевич уже четыре года, хотя изначально его трудовой путь был связан с технической сферой и преподаванием иностранных языков.

ОЛЕГ ЛОНШАКОВ, воспитатель детского сада №69: «Я тоже отец пятерых детей, поэтому я воспитателем я тоже натуральным образом получился. Я вырос в семье, где было пятеро детей у моих родителей. И я думаю, что любой отец, он является воспитателем своим детям, он может дать очень многое другим детям. Я думаю, многому можем научиться у самих детей, потому что они любознательные, они сами любопытные и любопытные для других. Поэтому если мы научимся слушать ребёнка, научимся слушать, что ребёнок нам говорит и выйдем на такой уровень, где ребёнок уже будет слышать нас, то, я думаю, это самое главное для родителей, для педагога».

В детском саду №91 также прошло оценочное занятие для родителей на тему подготовки к школе детей и участии семьи в образовательном процессе.

ИРИНА СТАРОДУБЦЕВА, заместитель директора по организационно-методической и проектной деятельности Института развития образования Севастополя: «Что немаловажно – взаимодействие с родителями. Хотя вот мастер-класс только с родителями, а на занятии родители не присутствуют, но, тем не менее, жюри задаёт вопросы, а как бы это занятие могли родители продолжить по этой теме, что они могут использовать в работе с детьми. Поэтому очень важен ещё и компонент, как педагог умеет эту тему донести до родителей, либо предложить какие-то формы работы с детьми».

В этом году свои профессиональные навыки демонстрируют семь педагогов севастопольских детских садов. Региональный этап конкурса «Воспитатель года – 2026» включает онлайн-тур с видеоэссе и два очных испытания. В финальный день претенденты проведут мастер-классы и примут участие в блицтурнире по решению практических задач. Победитель представит город в заключительном этапе, который состоится в конце сентября в Москве.

Кирилл Сапович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-02-18T17:22:00
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.