Воспитанники секций армейского рукопашного боя поздравляют ветеранов с Днём Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Воспитанники секций армейского рукопашного боя поздравляют ветеранов с Днём Победы
            [LINK] => /news/vospitanniki-sektsiy-armeyskogo-rukopashnogo-boya--46086/
        )

)

Воспитанники секций армейского рукопашного боя поздравляют ветеранов с Днём Победы

08.05.2023, 17:10

Восьмой год подряд юные спортсмены из ассоциации клубов армейского рукопашного боя и военно-патриотического воспитания «Доблесть» поздравляют севастопольских ветеранов. Перед Днём Победы дети готовят для них открытки и поделки, а во время встречи – задают вопросы об их подвигах. Во время одного из таких визитов к ребятам присоединились журналисты телеканала НТС.

Михаил Степанович Латоха с радостью принимает гостей – перед главным для ветерана праздником их немало. Накануне Дня Победы к участнику Великой Отечественной пришли совсем юные севастопольцы. Глядя на ребят, сложно представить, что Михаил Степанович встретил войну, когда был немногим их старше – в 15 лет.

АРТУР УДЯКОВ, президент ассоциации спортивных военно-патриотических клубов армейского рукопашного боя и военно-патриотического воспитания Севастополя «Доблесть»: «Ветераны – пожилые люди, и им необходимо чувствовать взаимосвязь с будущим подрастающим поколением. Для детей это тоже важное мероприятие, потому что дети слышат живую историю. С одними ветеранами мы просто приехали, поздравили. Другие – покажут фотоальбому, расскажут историю, реальную живую историю, которую они прошли. И у детей в подсознании это очень сильно остаётся, плюс дополнительно мы просматриваем фильмы, даже бывает в рамках тренировок для того, чтобы закрепить весь этот материал».

Чтобы научить каждого из воспитанников уважать людей, которые самоотверженно боролись за мир, и чтить память об их подвигах ассоциация спортивных клубов «Доблесть» поздравляет ветеранов уже восемь лет. В этом году – 15 адресов, 15 человек, чьи истории должны знать дети. Для каждого из них спортсмены готовят открытки и подарки.

АРТУР УДЯКОВ, президент ассоциации спортивных военно-патриотических клубов армейского рукопашного боя и военно-патриотического воспитания Севастополя «Доблесть»: «Вы знаете, есть малыши, которым принципиально посмотреть медали – и всё. А есть дети, которые начнут эмоционально достаточно к этому подходить. Бывает, дети настолько растрогаются, потому что в каждой семье есть участники боевых действий, родственники, которые погибли на войне. И дети об этом знают, родители с ними делятся, и с некоторыми ветеранами общение проходит со слезами на глазах».

АРТЁМ ДУДКИН, воспитанник ассоциации спортивных военно-патриотических клубов Севастополя «Доблесть»: «Нам всегда очень хорошо поздравлять ветеранов, ветераны – это герои, с ними очень приятно общаться, узнавать что-то новое, как они воевали. Вообще война – это страшно, они не часто рассказывают о том, как они воевали, где они воевали – их можно понять. Им всегда важно внимание какого-либо человека, им очень приятно, когда их поздравляют с праздником»

В 1943-м Михаил Латоха сбежал от фашистов, которые вывозили молодёжь из Брянской области, и попал в белорусский партизанский отряд. После – служил пулемётчиком, пока не был серьёзно ранен. Но о годах войны Михаил Степанович детям почти не рассказывает. Он больше благодарит ребят и даёт наставления – верит в подрастающее поколение.

«- С Днём Победы! За ваше мужество в бою, за вашу боль, за ваши раны, за жизнь счастливую мою – земной поклон вам, ветераны.
- Спасибо, спасибо, дорогой. За эти искренние слова, и я знаю, что от души они. Я горд за эту молодёжь нашу трудолюбивую, понимающую. И я уверен, что среди тех людей, которые приходят поздравлять ветеранам, никто не сделает плохого ни для ветеранов, ни для жителей Севастополя, ни для будущего нашей страны».

Ассоциация «Доблесть» приглашает ветеранов на Уроки мужества. К сожалению, пообщаться с юными севастопольцами и их родителями с каждым годом приходит всё меньше участников боевых действий. Радует, что дети прекрасно понимают – нужно на всю жизнь запомнить то, что рассказывают свидетели той страшной войны.

 

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-05-08T17:10:00
Воспитанники секций армейского рукопашного боя поздравляют ветеранов с Днём Победы
Воспитанники секций армейского рукопашного боя поздравляют ветеранов с Днём Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля