Воспитанник спортшколы олимпийского резерва завоевал серебро на Чемпионате мира по парусному спорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Воспитанник спортшколы олимпийского резерва завоевал серебро на Чемпионате мира по парусному спорту
            [LINK] => /news/vospitannik-sportshkoly-olimpiyskogo-rezerva-zavoe-38261/
        )

)

Воспитанник спортшколы олимпийского резерва завоевал серебро на Чемпионате мира по парусному спорту

16.11.2021, 17:37

Севастополец стал призёром чемпионата мира по парусному спорту. 13-летний спортсмен Дмитрий Нестеренко привёз серебро. На соревнованиях, которые проходили в Италии в конце октября, юный виндсёрфер с достоинством отстоял честь города и страны в возрастной группе до 15 лет. Дима Нестеренко и его отец Максим Нестеренко поделились впечатлениями о прошедших соревнованиях и подготовке к ним.

Парусным спортом Дима начал заниматься с 7-ми лет в спортивной школе олимпийского резерва №1. Ежедневные упорные многочасовые тренировки стали приносить результат. Поездке на чемпионат мира в Италию предшествовали победа на первенстве России, где виндсёрфер завевал золото в возрастной категории до 17 лет, и чемпионат Европы. Там молодой спортсмен вошёл в 10-ку лучших из 42 участников. Это дало дополнительный стимул и уверенность на самом масштабном соревновании – Чемпионате мира по парусному спорту.

Состязания проходили в Италии. Город Торболе принимал 58 сильнейших спортсменов со всего мира. Мастерство парусного спорта ребята демонстрировали на озере Гарда. В чужой стране с чужим оборудованием севастопольский виндсёрфер отстаивал честь родного города и страны. Состязания длились 6 дней.

ДМИТРИЙ НЕСТЕРЕНКО, серебряный призёр Чемпионата мира по парусному спорту: «Каждый день была разная погода, ветер был то сильный, то слабый. Он дул с разных направлений. Но я был готов ко всему. Подтравить либо подбить парус, либо настроить его на ветер. На самом деле на солёной воде проще ходить, потому что она выталкивает. Когда я оказался на озере Гарда, там была пресная вода. Из-за этого мне было сначала сложно.

Дима Нестеренко мужественно преодолел 15 гонок и занял почётное второе место на пьедестале призёров. Самым ярким и значимым для спортсмена моментом, помимо награждения, стал проход на парусной доске с флагом России мимо участников соревнований.

ДМИТРИЙ НЕСТЕРЕНКО, серебряный призёр Чемпионата мира по парусному спорту: «Хочу поблагодарить своих тренеров Ивана Владимировича Шмагель, Ольгу Горбатых и заслуженного мастера спорта Дмитрия Давиденко».

Любовь к морю и парусам Диме передалась от отца. Максим Нестеренко также занимается этим непростым, волевым видом спорта – виндсёрфингом. Условия, в которых оказываются участники, порой экстремальны и требуют не только физических усилий.

МАКСИМ НЕСТЕРЕНКО, отец Димы: «Я с 2007 года занимаюсь парусным спортом в этом яхт-клубе. И так получилось, что с малых лет, с коляски, он находился в этой атмосфере. Конечно, когда стал вопрос, куда отдавать Диму, наше семейное решение было единогласным: мы отдали его на парусный спорт, благодаря которому он начал развиваться физически, психологически, морально».

Родители сопровождают Диму на каждых крупных соревнованиях. Всей семьёй они переживают за юного виндсёрфера. Поддержка близких, тренеров и города играет для спортсмена большую роль в достижении результата, считает Максим Нестеренко.

МАКСИМ НЕСТЕРЕНКО, отец Димы: «Кроме его стараний, конечно же, огромную роль сыграли образ жизни, поддержка Правительства Севастополя, которое вкладывает на сегодняшний день в развитие этого спорта. Виндсёрфинг технологически сложный и оборудование, которое используют спортсмены – дорогостоящее».

В зимнее время года выходы в море на парусной доске становятся редкими. Тренироваться Дима продолжает в спортивном зале вместе с отцом. Сейчас в планах виндсёрфера – подтянуть учёбу в школе и готовиться к Чемпионату Европы. 

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»  


2021-11-16T17:37:00
Воспитанник спортшколы олимпийского резерва завоевал серебро на Чемпионате мира по парусному спорту
Воспитанник спортшколы олимпийского резерва завоевал серебро на Чемпионате мира по парусному спорту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы