Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами – Независимое телевидение Севастополя
Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
            [LINK] => /news/voskhozhdenie-turistov-na-ilyas-kaya-prervali-lyud-31017/
        )

)

Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами

11.11.2020, 12:57
Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
Фото: Наталья Астахова

Желание туристов подняться на популярную вершину Ильяс-Кая привело к внезапной встрече с людьми в военной форме и с автоматами. Об этом сообщает новостной портал ForPost со ссылкой на пост в Facebook с рассказом о неудачном восхождении севастопольцев.

В публикации говорится, что неизвестные вооруженные люди встретили туристов у Храма Солнца и не позволили пройти дальше. Попытки выяснить, в чём дело, успехом не увенчались. Им ответили, что пускать не велено, но документов или постановлений, подкрепляющих слова, не предъявили.

Фото: Евгения Терещенко / «ВКонтакте»

Как удалось выяснить изданию ForPost, на вершину Ильяс-Кая действительно периодически перекрывают доступ туристам. По данным СМИ, с конца июля там расположили лагерь сотрудников спецслужбы, ещё один развёрнут вблизи Чёртовой лестницы над посёлком Форос. По официальной версии, пути на вершину перекрывают из-за учений, но каких и как долго они будут продолжаться, не уточняется.

Однако местные жители подозревают, что настоящая причина в том, что в посёлках Южного берега Крыма расположены госдачи высокопоставленных чиновников, а запреты связывают с приездом VIP-персон.

Профессиональные гиды говорят, что, по большей части, такие ограничения не слишком мешают тургруппам. Но есть нюансы. К примеру, комплекс маршрутов Большой севастопольской тропы виа феррата «Ильяс-Кая» в эту зону не попадает.

«На самом деле не разрешают подниматься пешком от Храма Солнца, а по маршрутам виа ферраты подняться можно, у меня вчера группа ходила, поднялись на вершину, всё в порядке», — прокомментировала ситуацию тренер по альпинизму и скалолазанию Екатерина Леонтьева.

С другой стороны, самый доступный маршрут для начинающих альпинистов на Ильяс-Кая с конца лета закрыт. Чемпионат России, который проходил во второй половине октября, вообще пришлось перенести с массива Челеби-Яурн-Бели на Куш-Кая.

 «Это единственная гора, которую нам разрешили использовать», — уточнила Леонтьева.

Руководитель Севастопольской Федерации альпинизма и скалолазания Юрий Круглов рассказал, что пока неизвестно, где будут проходить соревнования за Кубок Севастополя. Изначально было запланировано, что спортсмены будут состязаться на скале Парус в конце ноября, но сейчас это место тоже закрыто для посещений и тренировок.


2020-11-11T12:57:00
Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
Другие материалы об этом
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
31.07.2026, 14:05
2 августа пожарная охрана Севастополя отметит 151 год со дня основания. На протяжении полутора веков Город-Герой оберегают огнеборцы – те, кто не боится вступить в схватку с пламенем.
Один человек погиб в результате ночной атаки на Севастополь
31.07.2026, 12:49
В момент тревоги он находился на улице
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов