Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
            [LINK] => /news/voskhozhdenie-turistov-na-ilyas-kaya-prervali-lyud-31017/
        )

)

Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами

11.11.2020, 12:57
Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
Фото: Наталья Астахова

Желание туристов подняться на популярную вершину Ильяс-Кая привело к внезапной встрече с людьми в военной форме и с автоматами. Об этом сообщает новостной портал ForPost со ссылкой на пост в Facebook с рассказом о неудачном восхождении севастопольцев.

В публикации говорится, что неизвестные вооруженные люди встретили туристов у Храма Солнца и не позволили пройти дальше. Попытки выяснить, в чём дело, успехом не увенчались. Им ответили, что пускать не велено, но документов или постановлений, подкрепляющих слова, не предъявили.

Фото: Евгения Терещенко / «ВКонтакте»

Как удалось выяснить изданию ForPost, на вершину Ильяс-Кая действительно периодически перекрывают доступ туристам. По данным СМИ, с конца июля там расположили лагерь сотрудников спецслужбы, ещё один развёрнут вблизи Чёртовой лестницы над посёлком Форос. По официальной версии, пути на вершину перекрывают из-за учений, но каких и как долго они будут продолжаться, не уточняется.

Однако местные жители подозревают, что настоящая причина в том, что в посёлках Южного берега Крыма расположены госдачи высокопоставленных чиновников, а запреты связывают с приездом VIP-персон.

Профессиональные гиды говорят, что, по большей части, такие ограничения не слишком мешают тургруппам. Но есть нюансы. К примеру, комплекс маршрутов Большой севастопольской тропы виа феррата «Ильяс-Кая» в эту зону не попадает.

«На самом деле не разрешают подниматься пешком от Храма Солнца, а по маршрутам виа ферраты подняться можно, у меня вчера группа ходила, поднялись на вершину, всё в порядке», — прокомментировала ситуацию тренер по альпинизму и скалолазанию Екатерина Леонтьева.

С другой стороны, самый доступный маршрут для начинающих альпинистов на Ильяс-Кая с конца лета закрыт. Чемпионат России, который проходил во второй половине октября, вообще пришлось перенести с массива Челеби-Яурн-Бели на Куш-Кая.

 «Это единственная гора, которую нам разрешили использовать», — уточнила Леонтьева.

Руководитель Севастопольской Федерации альпинизма и скалолазания Юрий Круглов рассказал, что пока неизвестно, где будут проходить соревнования за Кубок Севастополя. Изначально было запланировано, что спортсмены будут состязаться на скале Парус в конце ноября, но сейчас это место тоже закрыто для посещений и тренировок.


2020-11-11T12:57:00
Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
Восхождение туристов на Ильяс-Кая прервали люди с автоматами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Жители Инкермана просят скорректировать расписание движения катеров
20.04.2024, 19:05
19 марта 2024 года было возобновлено катерное сообщение с Инкерманом
Развожаев назвал ситуацию с детской площадкой на улице Почётной «головотяпством»
20.04.2024, 18:40
Губернатор Михаил Развожаев пообещал сохранить детскую площадку на улице Почётной, пригрозив принять «соответствующие решения» в отношении некоторых должностных лиц
С душой и любовью: севастопольские волонтёры готовят консервы на фронт
20.04.2024, 18:07
Неравнодушные женщины часами трудятся на кухне, стараясь помочь фронту. А свободное от кулинарных задач время они посвящают плетению маскировочных сетей
В Севастополе наградили участников видеоконкурса «Герои вчера и сегодня»
20.04.2024, 17:57
Конкурс стартовал в ноябре прошлого года в рамках проекта Русского национального благотворительного общественного фонда во имя святителя Иннокентия Иркутского
В Севастополе стартовал традиционный сезон субботников
20.04.2024, 17:36
Массовая уборка прошла в субботу, 20 апреля, на 33-х городских локациях. В этом году участниками экологической акции стали почти две тысячи человек
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация