Восемь бомб времён войны уничтожили севастопольские пиротехники – Независимое телевидение Севастополя
Восемь бомб времён войны уничтожили севастопольские пиротехники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Восемь бомб времён войны уничтожили севастопольские пиротехники
            [LINK] => /news/vosem-bomb-vremyen-voyny-unichtozhili-sevastopolsk-39048/
        )

)

Восемь бомб времён войны уничтожили севастопольские пиротехники

28.12.2021, 17:35
Восемь бомб времён войны уничтожили севастопольские пиротехники
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю

Восемь бомб времён Великой Отечественной войны уничтожили севастопольские пиротехники МЧС вместе с инженерным подразделением Черноморского флота. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Боеприпасы обнаружили в разных районах города. Во время обследования пиротехники определили, что тип взрывателей позволял выполнить их перемещать снаряды. Поэтому их перевезли на специальный полигон для дальнейшего уничтожения.
Три самые крупные авиабомбы немецкого производства SC-250 весили по 250 кг, ещё три боеприпаса – по 50 кг. И одна советская бомба была весом 2,5 кг.
Параллельно с этим в лесном массиве в районе Мекензиевых гор пиротехники немецкую авиабомбу SD-2. Её вес – 2 килограмма, масса заряда взрывчатого вещества 213 граммов. Несмотря на небольшой размер, такие боеприпасы были грозным оружием во время войны. Их использовали для уничтожения живой силы противника, повреждения самолётов на открытых стоянках, а также для минирования местности, в качестве противопехотной мины.
Особенности взрывателя авиабомбы не позволили переместить её. Пиротехники МЧС просчитали все факторы взрыва и для предотвращения разлёта осколков соорудили вокруг боеприпаса защитный купол. Опасную находку успешно ликвидировали.

2021-12-28T17:35:00
Восемь бомб времён войны уничтожили севастопольские пиротехники
Восемь бомб времён войны уничтожили севастопольские пиротехники
Другие материалы об этом
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры