Вопрос по исчезновению 2 миллиардов рублей из городского бюджета рассмотрят на депутатских слушаниях – Независимое телевидение Севастополя
Вопрос по исчезновению 2 миллиардов рублей из городского бюджета рассмотрят на депутатских слушаниях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вопрос по исчезновению 2 миллиардов рублей из городского бюджета рассмотрят на депутатских слушаниях
            [LINK] => /news/vopros-po-ischeznoveniyu-2-milliardov-rubley-iz-gorodskogo-byudzheta-rassmotryat-na-deputatskikh-slu-1150/
        )

)

Вопрос по исчезновению 2 миллиардов рублей из городского бюджета рассмотрят на депутатских слушаниях

19.07.2018, 19:46

Работы по строительству канализационно-очистных сооружений «Южные», запланированные на первое полугодие 2018-го, выполнены на 6,5%. К такому выводу пришли в Контрольно-счетной палате Севастополя. Ранее глава комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов обратился в ведомство с просьбой провести проверку, законно ли заключен государственный контракт. В среду, 18 июля, на заседании профильной комиссии парламентариям представили результаты. Напомним, в декабре прошлого года Правительство Севастополя перечислило 2 миллиарда 55 миллионов рублей на счет подрядчика в «ОФК-Банк». Уже 16 апреля 2018 года Центробанк отобрал у него лицензию.

НАТАЛЬЯ СЕРЕДА, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Это нарушение статьи 7 и 8 Федерального закона № 44, когда при организации электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ казенным учреждением – заказчиком не обеспечены принципы открытости, прозрачности обеспечения конкуренции. На электронную площадку загружена проектно-сметная документация в заархивированном виде, скачать его можно, а открыть нельзя».   

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты добавила, что из условий государственного контракта было исключено казначейское сопровождение. Этот факт зафиксировала и прокуратура Севастополя. В ведомстве сообщили, что из-за нарушения закона аванс общей суммой в 2 миллиарда 55 миллионов рублей оказался заморожен.

НАТАЛЬЯ СЕРЕДА, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Еще на этапе аукциона заказчику было выдано предписание Федеральной антимонопольной службы о том, чтобы в проект контракта включить это казначейское сопровождение. Что, в общем-то, изначально было сделано. В проект контракта было включено, а дальше дополнительным соглашением это условие исключили».

Наталья Середа отметила, что компания «Биотехпрогресс» также не предоставила информацию об опыте работ за последние три года. Несмотря на эти нарушения, «Биотехпрогресс» был признан победителем.

НАТАЛЬЯ СЕРЕДА, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Банк выдал гарантию на 2 миллиарда 55 миллионов, которая в 28 раз превышает максимальную сумму банковской гарантии, которую этот банк мог выдать и в 280 раз максимальную сумму всех гарантий, которые мог выдать этот банк».

Участок в Балаклаве, на котором предполагается строительство объекта второго этапа канализационно-очистных сооружений «Южные», оказался проблемным. Территория площадью в 35 тысяч квадратных метров отдана городом в аренду агрофирме «Золотая Балка». Чтобы избежать очередного нарушения законодательства, следовало бы расторгнуть договор аренды, считают в Контрольно-счетной палате.

НАТАЛЬЯ СЕРЕДА, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Мы мониторили во время контрольного мероприятия строительство на этом объекте. К отчету приложены фотографии, мы делали сканы ежедневно утром и вечером с видеокамер, установленных там. На тот момент на участке ничего не происходило. Уровень выполнения работ в соответствии с контрактом, исходя из графика выполнения работ за первое полугодие, составляет 6,5%».

Отчет уже направлен в прокуратуру. По итогам заседания комиссии по бюджету вопрос вынесен на депутатские слушания. Вячеслав Аксенов отметил, что представители Правительства были приглашены на заседание комиссии, однако никто не пришел. Парламентарии надеются, что в ходе депутатских слушаний представители исполнительной власти смогут объяснить сложившуюся ситуацию.

2018-07-19T19:46:00
Вопрос по исчезновению 2 миллиардов рублей из городского бюджета рассмотрят на депутатских слушаниях
Вопрос по исчезновению 2 миллиардов рублей из городского бюджета рассмотрят на депутатских слушаниях
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота