Волонтёры «Севастопольского БратстVа» ремонтируют и отправляют «за ленточку» гражданские машины
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры «Севастопольского БратстVа» ремонтируют и отправляют «за ленточку» гражданские машины
            [LINK] => /news/volontyery-sevastopolskogo-bratstva-remontiruyut-i-47800/
        )

)

Волонтёры «Севастопольского БратстVа» ремонтируют и отправляют «за ленточку» гражданские машины

13.09.2023, 18:24

Волонтёрское движение «Севастопольское БратстVо-Z 4х4» продолжает передавать на фронт подержанные отремонтированные автомобили. Кроме вездеходов, бойцам на передовой необходимы и легковые машины – их добровольцы принимают в дар от севастопольцев и приводят в порядок. Вскоре «за ленточку» передадут «ГАЗ-21». Сейчас волонтёры готовят машину к отправке.

Автослесари торопятся поскорее отправить машину бойцам, поэтому работа в гараже «Севастопольского БратстVа» практически не прекращается. Техника на фронте регулярно ломается, и просьбы передать автомобили поступают часто. Сегодня добровольцы работают с машиной «ГАЗ-21», на передовой её уже ждёт получатель.

ЕВГЕНИЙ, участник волонтёрского движения «Севастопольское БратстVо-Z 4х4»: «Они пользуются обычными гражданскими машинами, им не принципиально, это будет «Волга», «Москвич», «Жигули» – любое транспортное средство, которое может везти, а не которое приходится руками носить. Условия очень сложные для техники – там дорог нет, по полям, по всему ездят. Часто ломаются машины любые, и нашего производства, и иномарки – все машины ломаются одинаково, потому что их очень жёстко эксплуатируют. И ни одна железяка не стоит никакой жизни, поэтому эксплуатация там такая. Бывает, ребятам просто ездить не на чем, и они ездят хотя бы на такой технике».

«Волгу» волонтёрам передала в дар севастопольская семья потомственных офицеров. В их руках автомобиль находился с 1965 года. Машина потеряла своего хозяина, ею не пользовались несколько лет, а на первой линии фронта она пригодится – даже ездить за водой и продовольствием удобнее на «легковушке».

Ремонт требовал вложений, в этом помогли неравнодушные жители нашей страны – сбор на 70 тысяч рублей удалось закрыть менее, чем за сутки.

ЕВГЕНИЙ, участник волонтёрского движения «Севастопольское БратстVо-Z 4х4»: «Автомобиль, в принципе, на ходу, но надо поменять все резинотехнические изделия, резину, бак топливный прогнил, карбюратор, видели сейчас, пытались запустить – я бензин сверху наливал, потому что не работает, надо новый купить. Генератор, стартер – это новое ставим, потому что может подвести, а это там не нужно».

Продолжают механики ремонтировать и вездеходы: совсем недавно собрали средства на «буханку», которая была необходима бойцам медицинского взвода 291-го полка для эвакуации и помощи раненым. Добровольцы ценят любую поддержку, и люди охотно откликаются – ещё одну «Волгу» для бытовых целей военных передали из Симферополя.

ЕВГЕНИЙ, участник волонтёрского движения «Севастопольское БратстVо-Z 4х4»: «Лучше, конечно, полноприводные машины. Сейчас уже будет осень, будут дожди, грязь. Эти гражданские машины будут не так нужны. Эту машину сейчас сделаем, грубо говоря, эта-следующая неделя, и её передадим бойцам, они ей будут пользоваться. А вот как там дальше с погодой будет? Но на эту машину куплена грязевая резина, в принципе, она будет более-менее проходимой».

Узнать о том, как внести свой вклад в помощь фронту и поучаствовать в сборах на ремонт и покупку техники для бойцов можно в Телеграм-канале волонтёрского движения «Севастопольское БратстVо-Z 4х4». 

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-09-13T18:24:00
Волонтёры «Севастопольского БратстVа» ремонтируют и отправляют «за ленточку» гражданские машины
Волонтёры «Севастопольского БратстVа» ремонтируют и отправляют «за ленточку» гражданские машины
Другие материалы об этом
Севастопольский пляж «Солдатский» очищают от последствий недавнего шторма
16.04.2025, 14:11
16 апреля коммунальные службы приступили к уборке мусора и водорослей на «Солдатском»
Яркие краски весны у Дворца детского и юношеского творчества Севастополя радуют горожан
16.04.2025, 12:00
Этой весной, по данным Правительства города, было высажено 185 тысяч цветов
Севастопольские школьники подготовили фильм «История на каждом шагу» к 80-летию Великой Победы
16.04.2025, 10:00
Проект рассказывает о жизни нашего города в период Великой Отечественной войны
В панельном доме на улице Николая Музыки, 60, уже 35 лет стоит вода в подвале
16.04.2025, 09:00
Управляющая компания «Центр» в курсе, однако справиться с «мокрым вопросом» так и не удаётся
Представители белорусского национально-культурного общества поздравили ветерана
15.04.2025, 18:26
Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке
В Севастополе стартовал творческий проект «Путь к Победе»
15.04.2025, 18:09
В рамках проекта по всему Севастополю состоятся концертные программы известных творческих коллективов