Волонтёры приводят в порядок 11 береговую батарею – Независимое телевидение Севастополя
Волонтёры приводят в порядок 11 береговую батарею
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры приводят в порядок 11 береговую батарею
            [LINK] => /news/volontyery-privodyat-v-poryadok-11-beregovuyu-bata-34917/
        )

)

Волонтёры приводят в порядок 11 береговую батарею

20.05.2021, 18:27

Музей на территории 11-й береговой батареи создали ещё в 2012 году силами энтузиастов. В годы Великой Отечественной войны именно оттуда осуществлялось руководство обороной Севастополя. Сегодня волонтёры провели «мини – субботник» в помещениях музея.

Сейчас в помещениях батареи – необычный музей. За годы своего существования он принял не одну тысячу школьников. Его изюминка – интерактивность. Юные посетители не просто знакомятся с экспозицией. Желающие могут потрогать экспонаты, ощутить себя в роли бойца Красной армии и написать пару строк перьевой ручкой.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, директор некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й Береговой батареи»: «Севастополь – единственный город в Советском союзе, где во время блокады продолжалось обучение в школах. Именно для школьников это стало самым интересным. Это всего одно из помещений для класса подземной школы. Но сейчас школьники приходят сюда, проходит урок мужества при керосиновых лампах и звуках тревоги».

Сегодня работа кипит – волонтёры вооружились швабрами и тряпками. Добровольцы приводят в порядок помещения, избавляют от пыли экспозицию и расставляют экспонаты так, чтобы они наиболее удачно смотрелись.

ЛЮДМИЛА ПАНКОВА, директор АНО «Ресурсный центр поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций»: «Такой мини-субботник для того, чтобы очистить экспонаты и предметы, которые здесь демонстрируются и которые находятся в рабочем состоянии, потому что проводятся экскурсии для школьников. Они садятся за эти парты, за эти столы, стулья и так далее, мы убираем, так скажем, нанесённую пыль в течение долгого зимнего периода и пандемийной ситуации».

В планах у музея расширяться – полгода назад энтузиасты вскрыли ещё одно помещение, 70 лет оно было замуровано. Сейчас там воссоздали кабинет следователя НКВД. Кроме того, помещение идеально подойдёт для выставки личных вещей жителей и защитников Севастополя.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, директор некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й Береговой батареи»: «Часто бывает, что приносят вещи и говорят, что они хоть и послевоенные, но наши правнуки всё равно это выкинут. Не надо выкидывать. Помогите сохранить историю нашего города. Мы готовы разместить их здесь на витринах, за стеклом, с надписью, чья она».

Энтузиасты просят всех неравнодушных жителей Севастополя помочь привести помещение музея в порядок, чтобы ценные экспонаты не пропали, а память о прошлом сохранилась.

Яна Ветренюк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2021-05-20T18:27:00
Волонтёры приводят в порядок 11 береговую батарею
Волонтёры приводят в порядок 11 береговую батарею
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл отборочный тур Всероссийского конкурса любительских творческих коллективов
26.02.2026, 11:19
В Многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья» провели региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов
В Севастополе стартовал турнир по боксу памяти участника СВО Артёма Сухецкого
26.02.2026, 10:09
На ринг спортивной школы №7 вышли больше ста участников из Севастополя и Республики Крым
В Севастополе стартовала акция по бесплатному чипированию домашних животных
26.02.2026, 09:01
Процедура длится несколько секунд и практически безболезненна. Но польза от неё – на всю жизнь
Региональный оператор по обращению с ТКО в Севастополе попал в зону риска
25.02.2026, 18:00
Региональный оператор по обращению с ТКО – АО «Благоустройство города „Севастополь”» (БГС) — попал в число компаний без обязательной банковской гарантией.
Жители многоэтажки на улице Горпищенко жалуются на запах нечистот
25.02.2026, 17:43
Причиной называют затопленный нечистотами подвал. Говорят, представители управляющей компании проводят локальные работы, однако эти меры не приводят к полному устранению проблемы
В СевГУ прошло торжественное открытие проекта «Непокорённый дух»
25.02.2026, 16:38
Проект направлен на сохранение исторической памяти об участниках специальной военной операции