Волонтёры-медики пригласили севастопольцев стать донорами – Независимое телевидение Севастополя
Волонтёры-медики пригласили севастопольцев стать донорами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры-медики пригласили севастопольцев стать донорами
            [LINK] => /news/volontyery-mediki-priglasili-sevastopoltsev-stat-d-34357/
        )

)

Волонтёры-медики пригласили севастопольцев стать донорами

21.04.2021, 09:16

В День донора России волонтёры-медики и представители штаба «Мы вместе-Севастополь» провели в центре города информационную акцию «Капля крови – капля надежды». Добровольцы раздавали жителям и гостям города листовки и рассказывали о донорстве. 

Волонтёры разъясняли горожанам простые основы донорства. Сдавать кровь может каждый здоровый человек старше 18 лет и весом больше 50 килограммов. Обращаться необходимо в севастопольский Центр крови, при себе нужно иметь паспорт. Перед процедурой будет проведено обследование и если результаты удовлетворительные – специалисты проведут забор крови и её компонентов.

ДИАНА ДЕМКИВ, студентка 2 курса Медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной: «Кровь можно сдать на улице Адмирала Октябрьского, 19. Её можно сдать с 08:00 до 12:00 с понедельника по пятницу. Мы призываем всех сдавать кровь. Т.к. этим действием можно спасти многих людей и потому что не каждый решится на этот благородный поступок».

Дмитрий Смирнов уже почётный донор России, кровь сдаёт с 18 лет. Будучи студентом, во время практики попал в детское ожоговое отделение и увидев пострадавших детей, решил помочь. Сейчас и своих студентов учит не быть равнодушными к чужому горю и помогать людям.

ДМИТРИЙ СМИРНОВ, почётный донор Российской Федерации: «Могу сказать, что за годы работы в институте, уже десятки студентов стали донорами. Вот и в общем, не жалеют о своём поступке, потому что донорство – это замечательная школа жизни, школа социальной активности и выработки гражданской позиции».

Всего в Севастополе около полутора тысяч почётных доноров. В год около 5,5 тысяч человек посещают Центр крови и сдают порядка 6 тысяч литров крови.

Яна Ветренюк, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2021-04-21T09:16:00
Волонтёры-медики пригласили севастопольцев стать донорами
Волонтёры-медики пригласили севастопольцев стать донорами
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей