Волонтёры движения «Сердце Севастополя» просят помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры движения «Сердце Севастополя» просят помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей
            [LINK] => /news/volontyery-dvizheniya-serdtse-sevastopolya-prosyat-13927/
        )

)

Волонтёры движения «Сердце Севастополя» просят помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей

03.03.2019, 16:12

Родители стараются дать своим детям всё самое лучшее. Хотят, чтобы их ребёнок ни в чём не нуждался – был самым красивым и нарядным в классе. Но собрать малыша в школу и даже в детский сад – недешёвое удовольствие. Тяжелее всего приходится многодетным и малообеспеченным семьям. Не все могут купить ребёнку красивые туфли, модную блузку или хотя бы самую простую одежду. Мамам, которые попали в трудную жизненную ситуацию хочется, чтобы их дети не стыдились своего внешнего вида и чувствовали себя уверенно. Сотням подопечных, которым помогают волонтёры движения «Сердце Севастополя» нужна помощь. Добровольцы запустили акцию «Новое – детям». Они просят неравнодушных севастопольцев и гостей города помочь купить вещи для ребят, которые в этом очень нуждаются.

Алёна верит в чудеса. Девочка кружится в танце и мечтает, что добрый волшебник подарит ей новые туфельки. Только волшебника нет. Есть суровая реальность.

Марина окончила школу и сразу забеременела. Через год после родов –  снова беременность. Парня на тот момент посадили в тюрьму. Второго ребёнка сразу после рождения у мамы забрали, из-за отсутствия жилья. Забрали и – усыновили. Через некоторое время девушка встретила новую любовь, и родила – Алёну. В 2014 году у Марины родилась ещё одна дочурка. Но ребёнок умер в полтора года от отёка мозга. После этого многодетная мать злоупотребляла алкоголем. Сейчас взяла себя в руки – старается. Тем более, у Марины родился ещё один сын, ему десять месяцев. Гражданский муж работает на стройке, зарабатывает немного и дома его никогда нет.

МАРИНА ШУРУПОВА:

«Детские деньги получаю. Дрова – 10 тысяч. Три раза купила и 30 тысяч ушло. Сейчас опять заказала – привезут. В школу детям сейчас даю деньги – на обеды».

Деньги с трудом находят на еду, одежду и обувь, а игрушки – непозволительная роскошь. Старший сын Марины – Саша мечтает о футбольном мяче. Говорит: станет спортсменом.

«Я хотел стать футболистом, но из-за того, что у нас мало денег, я не могу каждый день ездить на тренировки»

Саша с гордостью показывает грамоты за участие в школьных турнирах. Только обуви, чтобы играть в футбол у мальчика нет. Старые кроссовки совсем прохудились.

«Я хотел футбольную форму – бутсы. И ещё я хожу сейчас на борьбу, занимаюсь. Мне ещё нужны борцовки. Они недорого стоят, но у нас нет столько денег».

А ещё Саше нужен портфель, канцтовары и многое другое. Заботливый брат не забывает и о младшей сестре. Алёна мечтает стать балериной. Для тренировок девочке нужны чешки и форма.

Скоро в этой семье ждут пополнение. Яна беременна седьмой раз. Дети от трёх разных мужчин. Где первые два – неизвестно. Об этом рассказывают волонтёры – многодетная мать не многословна. От последнего супруга женщина родила Андрюшу. У мальчика порок сердца, он перенёс сложную операцию. Чтобы её сделать, Яна заложила паспорт собственному дяде, а потом выкупала. Из-за отсутствия документов она не получала пособие. Денег не было даже на еду. Волонтёры кормили Яну и всех её детей несколько месяцев. Потом ситуацию с документами решили и стало немного легче. Добровольцы помогли Яне закодироваться. Сейчас она живёт на детское пособие и алименты. Их платит папа маленького Андрюши. Вещами и продуктами помогают волонтёры.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»:

«Про маму могу сказать, что мама молодец, мама старается. Сама, грубо говоря, тянет этих детей без помощи, без поддержки. Очень хочется помочь этим ребятам, потому что семья действительно хорошая, прекрасная. Деток вы сами видите».

Большую часть детских вещей принесли волонтёры. Одежда не новая, её подарили неравнодушные севастопольцы.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»:

«Всё то что есть оно б/у, уже в дырочках. Понятно, что деткам стыдно в садике ходить в таких вещах. Мы очень-очень просим севастопольцев этих деток одеть-обуть, у кого есть возможность. Мы будем очень благодарны».

Дети говорят, что мечтают о новых спортивных костюмах, кроссовках и красивых туфлях.

«Бывает такое, что люди одевают новое, а мне становится обидно, потому что у меня нет такого».

А это Паша. Ему 9 лет. Несколько дней назад он пошёл первый раз в первый класс. До этого, его мама не могла решить проблемы с документами.

АЛЕКСАНДРА ГУДЗЕНКО:

«Думала на следующий год пойдёт, а так потом получилось, что попал в приют. Мы с подругой немножко, как сказать. Так получилось. В приют забрали его».

А так получилось, что женщина злоупотребляла алкоголем. Саша одна воспитывает сыновей. Муж бросил девушку, когда она была беременна. Сейчас о мужчине ничего не известно – помощи ждать не приходится. Российского паспорта у Саши нет – официально устроиться на работу не может. Волонтёры движения «Сердце Севастополя» оплатили девушке кодировку. Она говорит: готова меняться ради сыновей. Но самостоятельно справиться пока не может. Детям нужна новая одежда, обувь, канцтовары. Мальчишки обещают хорошо учиться в школе. Младший в этом году тоже пойдёт в первый класс.

К волонтёрам постоянно обращаются малообеспеченные семьи, которым нужны школьные принадлежности, одежда и обувь. Сейчас в базе данных – 217 детей до 14 лет. У движения «Сердце Севастополя» есть склад гуманитарной помощи. Неравнодушные граждане приносят туда много нужных вещей, но зачастую поношенных. Волонтёры хотят подарить нуждающимся детям новую одежду и обувь.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»:

«Это адресная акция. Вы можете взять ребёнка поехать с ним в магазин: одеть его, обуть. Если у вас нет желания – вы можете связаться с кураторами нашего фонда, нашего НКО, либо напрямую с родителями: узнать рост ребёнка, размер одежды, размеры обуви и напрямую оказать помощь».

Добровольцы обращаются ко всем, у кого есть возможность помочь. Узнать подробности и познакомиться с историями подопечных можно в социальной сети «Вконтакте» по ссылке, которую вы видите на экране.

Дети наивно и искренне верят, что взмах волшебной палочки решит все их беды и исполнит самые заветные мечты. Этим волшебником можете стать именно вы.

- «Хочется иногда подарить детям что-то новое, потому что это дети и они этого заслужили. Это детство! Мы хотим сохранить детям детство!».

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

Волонтёрское движение «Сердце Севастополя»

https://vk.com/sevserdca

2019-03-03T16:12:00
Волонтёры движения «Сердце Севастополя» просят помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей
Волонтёры движения «Сердце Севастополя» просят помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате