ВОЛОДИН: Севастополь входит в число лидеров по темпам роста инвестиций – Независимое телевидение Севастополя
ВОЛОДИН: Севастополь входит в число лидеров по темпам роста инвестиций
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ВОЛОДИН: Севастополь входит в число лидеров по темпам роста инвестиций
            [LINK] => /news/volodin-sevastopol-vkhodit-v-chislo-liderov-po-tem-14528/
        )

)

ВОЛОДИН: Севастополь входит в число лидеров по темпам роста инвестиций

15.03.2019, 20:31
ВОЛОДИН: Севастополь входит в число лидеров по темпам роста инвестиций

Севастополь на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций в России по темпам роста инвестиций в основной капитал. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в пятницу, открывая совместное заседание Совета Думы с Заксобранием Севастополя.

«Севастополь является одним из лидеров по темпу роста инвестиций в основной капитал, — сказал он. — Инвестиции в основной капитал выросли с 2015 по 2018 годы в 5,3 раза — с 16,1 тыс. рублей до 86,4 тыс. рублей на душу населения».

По словам Володина, важным фактором развития экономики Севастополя стала созданная в 2015 году свободная экономическая зона. 

«Индекс промышленного производства с 2014 года по 2018 год вырос на 151,4%. За этот же период по всей стране рост индекса промпроизводства составил 6,5%. Представьте себе, какими темпами развивается Севастополь для того, чтобы войти в единое экономическое поле», — отметил он.

Валовый региональный продукт, продолжил Володин, в 2018 году составил 198 тыс. 600 рублей на душу населения. 

«По сравнению с 2015 годом этот показатель вырос на 65%. Это такой реальный показатель роста экономики, причем на душу населения. И он говорит о том, что та инвестиционная политика, те регуляторы, которые были реализованы здесь, в Севастополе, показывают очень хороший результат», — сказал спикер.

В своей речи председатель Госдумы в очередной раз указал на то, что Севастополь, Крым — «неотъемлемая часть Российской Федерации». 

«Еще раз хочется подчеркнуть: референдум решил задачу не территориальную в первую очередь, референдум решил задачу воссоединения одного народа, который был неправомерно разъединен», — подчеркнул Володин.

Перед началом собрания делегация Госдумы возложила цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941–1942 гг. Ранее в тот же день депутаты приняли участие в торжественных мероприятиях в Симферополе и обсудили с Госсоветом Крыма итоги работы за пять лет.

Парламентарии в Крыму

В состав делегации Госдумы, прибывшей в Крым для участия в мероприятиях, посвященных пятилетию воссоединения Крыма с Россией, входят более 40 депутатов, в том числе главы всех думских фракций, председатели профильных комитетов, вице-спикеры и первые вице-спикеры. В мероприятиях также принимают участие министр просвещения РФ Ольга Васильева и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Также в Крыму находится делегация из Франции в составе 11 человек, которые прибыли для участия в праздновании, возглавляет делегацию президент ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% участников референдума соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

2019-03-15T20:31:00
ВОЛОДИН: Севастополь входит в число лидеров по темпам роста инвестиций
ВОЛОДИН: Севастополь входит в число лидеров по темпам роста инвестиций
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».