Вокруг севастопольских сёл Терновка и Родное построят несколько коттеджных посёлков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вокруг севастопольских сёл Терновка и Родное построят несколько коттеджных посёлков
            [LINK] => /news/vokrug-sevastopolskikh-syel-ternovka-i-rodnoe-post-52235/
        )

)

Вокруг севастопольских сёл Терновка и Родное построят несколько коттеджных посёлков

12.09.2024, 14:01

Вокруг севастопольских сёл Терновка и Родное построят несколько коттеджных посёлков. Проект комплексного развития территории был одобрен на заседании Градостроительного совета в среду, 11 сентября. Земельных участков под будущее строительство всего пять: три возле села Родное и два рядом с Терновкой.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬКОВСКИЙ, представитель проектировщика: «Количество существующих земельных участков сельхозназначения на сегодняшний день в границах проектирования 221, планируется их размежевать на 511 земельных участков разных видов целевого назначения: из низ 465 под ИЖС, 46 – передадут городу. Земельных участков под коммерческое назначение 4. Общее количество прироста населения 1022 жителя».

Общая площадь территории составляет 55 га. Как рассказал представитель проектировщика, независимая экспертиза признала невозможность использования этих участков для сельскохозяйственного назначения. По соседству с ними уже сложилась жилая застройка.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Почему это важно – потому что, если мы подпишем договор КРТ, мы отрегулируем освоение этой территории. В ином случае боюсь, что всё это закончится «Байдарской сказкой», и нам что-нибудь придётся там сносить долго и мучительно».

Предварительная стоимость проекта составляет 5 млрд рублей. Срок реализации – 9 лет.  Как стало известно из презентации, на территории будут располагаться школа и большой парк.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬКОВСКИЙ, представитель проектировщика: «Мы имеем в селе Терновка непосредственно охранную зону ОКН – это ДОТ, расположенный в границах территории. Вокруг него предполагается обустройство парка. Есть договорённость с парком «Патриот» о том, что данную территорию они примут и совместно с ними будет выполнено благоустройство в патриотической направленности».

Представитель проектировщика пообещал, что застройка территории будет выполнена в едином стиле согласно принятому дизайн-коду Севастополя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Предлагается эту концепцию поддержать. Единственное – отметить, что перевод земли и возможность начала её освоения, я прошу здесь очень чётко за этим следить Максим Александрович [Жукалов], кто там у нас контролирующие и надзорные органы за земельным вопросом – чтобы там никаких реализаций проектов до того, как будут подписаны жёсткие договоры КРТ со всеми обязательствами, со всеми этими правилами, которые мы сейчас обсудили – с передачей земли, с архитектурным видом, с соблюдением ограничений, которые там накладываются – пока договоры подписаны не будут, земля не переводится».

2024-09-12T14:01:00
Вокруг севастопольских сёл Терновка и Родное построят несколько коттеджных посёлков
Вокруг севастопольских сёл Терновка и Родное построят несколько коттеджных посёлков
Другие материалы об этом
В Севастополе началась сезонная обработка природоохранных зон от клещей
28.04.2025, 11:00
Природные парки «Ушакова балка» и «Максимова дача» обработали от иксодовых клещей
В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 10:00
Экземпляры с уникальным штемпелем в очередной раз привлекут внимание филателистов
Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф отметил 110-летний юбилей
28.04.2025, 09:00
25 апреля чествовали и действующих сотрудников неотложки, и ветеранов скорой
Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 апреля
27.04.2025, 15:37
На этой неделе Севастополь стал местом проведения Всероссийского совещания региональных министров образования
В Севастополе меняют оформление адресных табличек, исчезнут «street» и «avenue»
26.04.2025, 17:54
Отметим, что адресные указатели единого образца появились в Севастополе в 2019 году
В Севастополе железное ограждение чуть не убило мужчину с ребёнком
26.04.2025, 17:05
Об инциденте пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost