Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы – Независимое телевидение Севастополя
Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы
            [LINK] => /news/voennuyu-tekhniku-na-sapun-gore-ozhivyat-i-postavya-23101/
        )

)

Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы

26.11.2019, 13:11

Более 1 миллиона 100 тысяч посетителей принял Севастопольский военно-исторический музей-заповедник в 2019 году. Среди них 125 тысяч гостей – дети, в том числе 14 тысяч ребят из международного детского центра «Артек». Такие цифры телеканалу «НТС» привёл директор учреждения Николай Мусиенко. Комплекс объединяет шесть объектов, открытые экспозиции и исторические памятники города. Севастопольские музеи готовятся к 75-летию Великой Победы, отметил Николай Мусиенко.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Мы приступили к выполнению поручения Президента: мы должны завершить к 10 апреля проведение реконструкции и реставрации, оснащения современными техническими средствами мемориального комплекса «Сапун-гора» и диорама «Штурм Сапун-горы». Конечно, это очень короткие сроки, и мы все это прекрасно понимаем. За пять месяцев это нереально. Мы разделили это на этапы. Самая главная цель первого этапа – это достойно встретить 75-летие Великой Победы».

Военную технику, которая представлена в уличной экспозиции на Сапун-горе и стоит более полувека, отреставрируют и поставят на ход, заявил Николай Мусиенко.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «В этом году мы приступим к реставрации её, а в следующем году мы её поставим на Парад Победы, это будет украшением, и я думаю, эта традиция – она будет продолжаться, и участие боевой техники времён Великой Отечественной войны – это значимое событие».

О реконструкции мемориального комплекса «Сапун-гора», экспозиционных объектах на Историческом бульваре, которых севастопольцы прежде не видели, и о том, как поют соловьи на обновлённом Малаховом кургане – подробная беседа с директором Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николаем Мусиенко в программе «Актуальное интервью».

2019-11-26T13:11:00
Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы
Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы
Другие материалы об этом
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.