Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы – Независимое телевидение Севастополя
Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы
            [LINK] => /news/voennuyu-tekhniku-na-sapun-gore-ozhivyat-i-postavya-23101/
        )

)

Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы

26.11.2019, 13:11

Более 1 миллиона 100 тысяч посетителей принял Севастопольский военно-исторический музей-заповедник в 2019 году. Среди них 125 тысяч гостей – дети, в том числе 14 тысяч ребят из международного детского центра «Артек». Такие цифры телеканалу «НТС» привёл директор учреждения Николай Мусиенко. Комплекс объединяет шесть объектов, открытые экспозиции и исторические памятники города. Севастопольские музеи готовятся к 75-летию Великой Победы, отметил Николай Мусиенко.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Мы приступили к выполнению поручения Президента: мы должны завершить к 10 апреля проведение реконструкции и реставрации, оснащения современными техническими средствами мемориального комплекса «Сапун-гора» и диорама «Штурм Сапун-горы». Конечно, это очень короткие сроки, и мы все это прекрасно понимаем. За пять месяцев это нереально. Мы разделили это на этапы. Самая главная цель первого этапа – это достойно встретить 75-летие Великой Победы».

Военную технику, которая представлена в уличной экспозиции на Сапун-горе и стоит более полувека, отреставрируют и поставят на ход, заявил Николай Мусиенко.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «В этом году мы приступим к реставрации её, а в следующем году мы её поставим на Парад Победы, это будет украшением, и я думаю, эта традиция – она будет продолжаться, и участие боевой техники времён Великой Отечественной войны – это значимое событие».

О реконструкции мемориального комплекса «Сапун-гора», экспозиционных объектах на Историческом бульваре, которых севастопольцы прежде не видели, и о том, как поют соловьи на обновлённом Малаховом кургане – подробная беседа с директором Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николаем Мусиенко в программе «Актуальное интервью».

2019-11-26T13:11:00
Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы
Военную технику на Сапун-горе «оживят» и поставят на ход к 75-летию Победы
Другие материалы об этом
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело
В Севастополе появится молокоперерабатывающий завод
16.03.2026, 14:09
Проект завода представили повторно на заседании Архитектурно-художественного совета 12 марта
В Севастополе формируют список в присяжные заседатели для военных судов
16.03.2026, 13:18
Севастопольский гарнизонный военный суд и городские власти проводят совместную работу по формированию списков присяжных заседателей на период 2026-2030 годов
В Севастополе прошли соревнования по плаванию в рамках Спартакиады студентов
16.03.2026, 12:21
Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой прошла эстафета по плаванию
Около 70 севастопольцев приняли участие в уборке природного парка «Максимова дача»
16.03.2026, 11:26
К сотрудникам Севприроднадзора присоединились неравнодушные горожане, представители студенческих отрядов и школьного лесничества