Военнослужащие ЧФ приняли крещение в ночь Богоявления – Независимое телевидение Севастополя
Военнослужащие ЧФ приняли крещение в ночь Богоявления
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Военнослужащие ЧФ приняли крещение в ночь Богоявления
            [LINK] => /news/voennosluzhashchie-chf-prinyali-kreshchenie-v-noch-39324/
        )

)

Военнослужащие ЧФ приняли крещение в ночь Богоявления

19.01.2022, 11:30

В храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» состоялось ночное богослужение и Великое освящение воды. Севастопольцы собрались, чтобы очиститься и помолиться за здоровье близких.

Протоиерей ИЛЬЯ АЛДОШИН, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец»: «Этот праздник напоминает нам о том, что когда-то и над нами было совершено крещение. А в таинстве Крещения мы все даём обед святого Крещения, обед святого Крещения – это обещания данные Богу, что мы не будем обращаться к врагу рода человеческого, а во всех своих скорбях, болезнях, нуждах будем обращаться к Господу Богу нашему Иисусу Христу».

После ночного богослужения и Литургии, состоялся Крестный ход на купель. Это единственная в регионе оборудованная купель при храме – уникальное место в городе. Источник, над которым возведена часовня, был обнаружен православной общиной будущего храма при осмотре местности. По словам старожилов, на этой территории существовало несколько источников, которые брали свое начало от усадьбы «Максимова дача».

«Здесь вода, она лёгкая, приятная. Заходить, конечно, тяжело – холодно. А после того, когда выходишь, ощущаешь какой-то прилив сил и прилив того, что твой организм ощущает благодать».
«Уже двадцатый раз я купаюсь на Крещение, а здесь в купели второй раз».

В этот день двое военнослужащих Черноморского флота совершили Таинство Крещения.

ВАСИЛИЙ ВАСЬКОВ, военнослужащий: «Мы с друзьями каждый окунаемся в прорубь у себя в собственном городе, где и родились, а здесь, просто в армии, как раз время есть и нам сказали, что можно здесь покреститься, ещё и в Крещение. Ну, я и согласился». 


2022-01-19T11:30:00
Военнослужащие ЧФ приняли крещение в ночь Богоявления
Военнослужащие ЧФ приняли крещение в ночь Богоявления
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.