Военно-историческое общество подвело итоги и поделилось планами на 2026 год – Независимое телевидение Севастополя
Военно-историческое общество подвело итоги и поделилось планами на 2026 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Военно-историческое общество подвело итоги и поделилось планами на 2026 год
            [LINK] => /news/voenno-istoricheskoe-obshchestvo-podvelo-itogi-i-p-57830/
        )

)

Военно-историческое общество подвело итоги и поделилось планами на 2026 год

27.02.2026, 14:42

В ретрокинотеатре «Украина» Музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялась пресс-конференция, во время которой представители регионального отделения Российского военно-исторического общества подвели итоги 2025 года и рассказали о новых проектах, запланированных на ближайшее будущее.

Главная цель регионального отделения Российского военно-исторического общества – популяризация истории города и увековечивание памяти о Героях Севастополя. В течение 2025 года его представители реализовали немало проектов, в том числе федерального масштаба. Среди них – завершение работы по возрождению легендарного фильма «Оборона Севастополя», снятого в 1911 году.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества: «Этот проект завершён. В этом году мы уже снимаем фильм-исследование об этой легендарной картине. В частности, там поставлены такие интересные задачи, как реставрация и реконструкция утерянных сцен, которые сейчас мы не можем видеть в этом фильме. Как известно, больше 60 процентов фильма утрачено».

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив была начата реализация уникального проекта, направленного на возрождение музыкальных военно-исторических традиций армии и флота середины XIX века.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества: «Он назывался у нас «Вечерняя заря». Поэтому мы в этом году на нескольких ключевых площадках Севастополя будем его реализовывать. Всего пройдёт более десяти таких больших мероприятий. В том числе церемония военно-историческая с участием воинов Росгвардии в исторических уже костюмах, танцевального коллектива исторических танцев, концерт нашего военного оркестра Росгвардии. Мы всех севастопольцев ждём на этих важных мероприятиях».

Одним из значимых событий нынешнего года станет создание роты почётного караула в парадной военной форме образца 1854 года. Она будет состоять из бойцов Росгвардии и действовать на постоянной основе. С участием роты планируется проведение множества театрализованных массовых программ и военных церемоний с использованием обмундирования, снаряжения и строевых приёмов середины XIX века. Почётный караул будет состоять из знаменосца, унтер-офицера, барабанщика, четырнадцати рядовых с ружьями и офицера в эполетах. В данный момент идёт процесс пошива военной формы.

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, директор музейного комплекса «35-я береговая батарея»: «Это грантовая программа, которая заложит одну из традиций нашего города. У нашего города богатейшая военная история. И, конечно, иметь такой военный почётный караул в исторической униформе – это будет очень хорошо, если нам удастся. Но уже, по-моему, нам это удаётся».

Одним из ближайших мероприятий, которое региональное отделение Российского военно-исторического общества проведёт совместно с Музеем героической обороны и освобождения Севастополя, станет кинолекция «Отстаивайте же Севастополь!». Она состоится 28 февраля в 14 часов в зале ретрокинотеатра «Украина».

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-02-27T14:42:00
Военно-историческое общество подвело итоги и поделилось планами на 2026 год
Военно-историческое общество подвело итоги и поделилось планами на 2026 год
Другие материалы об этом
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь
Основные события недели в Севастополе: 22 – 28 июня
28.06.2026, 12:14
Главной новостью недели в Севастополе стал удар по энергетической инфраструктуре
Севастопольский бизнес не будут штрафовать за нарушения при использовании «Честный знак»
27.06.2026, 15:38
Об этом пишет губернатор Михаил Развожаев в своих социальных сетях
Прокуратура Севастополя пресекла сбыт наркотиков и определила виновных в обналичивании маткапитала
27.06.2026, 13:31
За неделю с 22 по 26 июня сотрудники ведомства провели 24 проверки