Военно-исторический музей Черноморского флота празднует 150-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Военно-исторический музей Черноморского флота празднует 150-летие
            [LINK] => /news/voenno-istoricheskiy-muzey-chernomorskogo-flota-pr-21760/
        )

)

Военно-исторический музей Черноморского флота празднует 150-летие

26.09.2019, 18:45

Военно-исторический музей Черноморского флота празднует полуторавековой юбилей. В этот день 26 сентября в выставочных залах старейшего музея Севастополя собрались представители севастопольских властей, чтобы поздравить руководство и сотрудников музея. Директор заведения показал почётным гостям уникальные экспонаты.

ВЛАДИМИР КЛЮЕВ, директор Военно-исторического музея Черноморского флота: «Многие из них не редкие гости в нашем музее, поэтому я не останавливался кратко на вехах и эпохах исторических событий. Я просто напомнил нашим гостям о том, чем располагает наша экспозиция, чем она интересна, чем она уникальна, и мы познакомили наших гостей с редким фондом, его частью, который ежедневно не выставляется на всеобщее обозрение».

Представленную экспозицию посмотрел депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, он признался, что многие предметы видел впервые. К тому же, отметил депутат, на стендах музея появились экспонаты из закрытых коллекций.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мне кажется, что создание этого музея являет собой такой очень яркий пример русского подвижничества, русского меценатства, русской ответственности за сохранение исторической памяти. Поэтому, конечно, музей совершенно уникален, и я очень рад тому, что экспозиция его обогатилась. Я хорошо помню этот музей в украинские годы. Было понятно, что он приходит в такой некоторый упадок. Я с сожалением сюда приходил, потому что видел и сопоставлял экспозицию этого музея с советским периодом и понимал, что украинский период некоторые предметы были просто убраны в запасники».

Директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» отметил, что многие севастопольцы воспитывались на экспозиции Военно-исторического музея Черноморского флота. Более того, Валерий Володин рассказал о роли музея в создании комплекса «35-я береговая батарея». 

Ещё в середине 90-х годов прошлого века заместитель начальника отдела военных сообщений Игорь Степанович Маношин обнаружил необычный факт. Оказалось, что начальник отдела военных сообщений, капитан 3-го ранга Ильичёв в последние дни обороны Севастополя получил указание от Адмирала Октябрьского остаться за него старшим морским начальником в городе.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «И вот начав эту историю с изучения биографии и что случилось с Ильичёвым, он наткнулся на интересные факты в фондах музея. Это были письма, которые до этого практически не освещались ни в прессе, ни в экспозиции музея, это были воспоминания людей, которые были в последние дни обороны. И вот его задача была: а давайте мы эти письма как бы объединим и сделаем книгу по последних днях обороны».

В результате родилась книга «Героическая трагедия: о последних днях обороны Севастополя (29 июня – 12 июля 1942 год)».

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Почему я об этом вспомнил, потому что, если бы не эта книга, не знаю, как бы сложилась судьба нашего музея, потому что, скорее всего, она подтолкнула Алексея Михайловича Чалого на создание нашего музейного комплекса. Это была забытая практически на 70 лет история, забытые имена, их нужно было поднять».

2019-09-26T18:45:00
Военно-исторический музей Черноморского флота празднует 150-летие
Военно-исторический музей Черноморского флота празднует 150-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»