Воду надо беречь: севастопольские чиновники провели рейд по проверке автомоек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Воду надо беречь: севастопольские чиновники провели рейд по проверке автомоек
            [LINK] => /news/vodu-nado-berech-sevastopolskie-chinovniki-proveli-32459/
        )

)

Воду надо беречь: севастопольские чиновники провели рейд по проверке автомоек

20.01.2021, 18:42

Севастопольские чиновники провели рейд по выявлению незаконных врезок в систему водоснабжения. На этот раз под прицел проверяющих попал сегмент автомоек. Представители Департамента городского хозяйства совместно с сотрудниками ГУП «Водоканал» осмотрели два объекта, расположенных на улице Очаковцев и Столетовском проспекте. О том, как проходила проверка и какие нарушения нашли местные чиновники – смотрите в нашем сюжете.

Владелец автомойки на Столетовском проспекте, 9 не боится проверок со стороны городских чиновников. Мужчина подробно рассказывает и показывает, как работает современная система очистки и рециркуляции воды. С 2015 года на станции установлено специальное оборудование. Проверяющая комиссия в лице сотрудников Департамента городского хозяйства и ГУП [государственного унитарного предприятия] «Водоканал» нарушений не находит – автомойка использует водные ресурсы максимально экономно и экологично.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Видим мы, что есть ёмкости для грубой очистки, средней и соответственно вывод оттуда воды, которую используют для повторного использования. По потреблению данной моечной станции у них получается 6 кубов в сутки. По сути, это месячная норма потребления одного человека».

По словам владельца автомойки, инвестиции в систему очистки и рециркуляции воды окупились довольно быстро. Солидную экономию для бизнеса принесло отсутствие штрафов со стороны контролирующих органов.

КОНСТАНТИН ЛУКЬЯНОВ, владелец автомойки: «С точки зрения экологии выбросы у нас проверяли лаборатории. Выбросы в систему канализирования не превышают допустимых норм. Система водоподготовки позволяет использовать оборотную воду».

Из 52 автомоек на территории Севастополя чуть меньше половины – 22 [двадцать две] – не имеют системы очистки и рециркуляции воды. Это означает, что они просто используют городскую воду для мытья машин и затем, в лучшем случае, сливают её в выгребную яму, а в худшем – загрязнённая жидкость попадает обратно в канализацию. Некоторые объекты пользуются городской системой незаконно.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «У нас уже порядка 6 незаконных врезок зафиксированы, выданы штрафы данным контрагентам, которые не исполняют требования по техническим условиям, в том числе врезаются незаконно. Эта работа продолжается у нас системно, она будет у нас до полного исполнения реализовываться. Сегодня мы должны этот водный ресурс, который городом потребляется, экономить».

Таким объектом оказалась автомойка на улице Очаковцев, 19. Здесь не только нет системы очистки и рециркуляции, но и сама вода используется благодаря незаконной врезке в систему канализации соседнего здания.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Сейчас мы находимся на ул. Очаковцев, где есть ещё и косвенное подключение, не имеющее прямого договора на потребление водоснабжения. И при этом, сливается всё в централизованную систему канализации».

Получается, что автомойка на улице Очаковцев, 19 вместе с соседним крупным торговым центром потребляет всего 6 кубических метров воды в сутки – согласно нормативу «Водоканала». После выявленной «врезки» сотрудники государственного предприятия проведут проверку и сравнят разницу между заявленным объёмом потребления согласно технических условий – фактическим. В итоге, за неучтённые кубометры воды всё равно придётся заплатить.

ИРИНА ЗБОРОВСКАЯ, заместитель начальника службы сбыта ГУП «Водоканал»: «Мы в соответствии с законодательством Российской Федерации производим начисление по правилам коммерческого учёта и отключаем от наших услуг нарушителя».

Городские чиновники призывают владельцев станций по мойке автомобилей учитывать сложную ситуацию с водоснабжением Севастополя. И как можно скорее советуют всем установить современную систему очистки и рециркуляции.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-01-20T18:42:00
Воду надо беречь: севастопольские чиновники провели рейд по проверке автомоек
Воду надо беречь: севастопольские чиновники провели рейд по проверке автомоек
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей