Водозабор на реке Бельбек готов на 80% – Независимое телевидение Севастополя
Водозабор на реке Бельбек готов на 80%
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Водозабор на реке Бельбек готов на 80%
            [LINK] => /news/vodozabor-na-reke-belbek-gotov-na-80-32469/
        )

)

Водозабор на реке Бельбек готов на 80%

21.01.2021, 11:53

Строительство водозабора на реке Бельбек завершено на 80%. Об этом стало известно в ходе осмотра объекта заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, видео которого предоставили в пресс-службе городского Правительства. На площадке в три смены работают почти 450 человек и 160 единиц техники.

ТИМУР ИВАНОВ, заместитель министра обороны Российской Федерации: «Несмотря на залповый снегопад, который был на днях, работы продолжались и не прекращались ни на сутки. Мы оцениваем степень готовности почти 80% по указанному объекту. Всё идет по графику. Основные виды работ уже выполнены, завершается моноличивание чаши бассейна, приступаем к откосам, забивается последний этап шпунта, подготавливается русло, на днях приходит затвор. Работы идут чётко в графике. Удовлетворены ходом работ. К 1 марта гарантированно вода поступит».

Губернатор Севастополя утверждает, что сооружение на реке Бельбек – это главный стратегический объект по преодолению кризиса в нашем городе. По информации Михаила Развожаева, в паводок водозабор должен дать Севастополю до 50 тысяч кубических метров в сутки. Почти такой же объём ресурса ежедневно направляется в дома горожан из Чернореченского водохранилища. Кроме того, благодаря осадкам уже наполняются реки и озёра региона, говорит губернатор.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Бельбек наполнился, уже идёт проточность. Обсуждаем, так как вода чистейшая идёт, если такая возможность будет в режиме пуско-наладки водозабора направить воду на третий гидроузел, где будет проводиться необходимая очистка, и она будет поступать в трубы. Что касается осадков, они дают сдержанный оптимизм, потому что снег в горах появился, а это значит, что наш расчёт на большой забор паводковых вод подтверждается».

2021-01-21T11:53:00
Водозабор на реке Бельбек готов на 80%
Водозабор на реке Бельбек готов на 80%
Другие материалы об этом
Выпускные в школах Севастополя пройдут в сокращённом формате
22.06.2026, 18:05
При этом будут усилены меры безопасности, сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе представили выставку о первом дне Великой Отечественной войны
22.06.2026, 17:38
Экспозиция представлена в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
В Севастополе приостановили свободную продажу топлива
22.06.2026, 16:29
В Севастополе временно остановили свободный отпуск топлива для населения. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев на заседании правительства города.
Общественный транспорт в Севастополе будет ходить до 22:00
22.06.2026, 16:16
В Севастополе продлевают работу общественного транспорта до 22:00. Такое решение городские власти приняли на фоне действующих ограничений и дополнительных мер безопасности. Об этом сообщили 22 июня на аппаратном совещании.
Морской библиотеке имени Лазарева в Севастополе исполнилось 204 года
22.06.2026, 15:30
День открытых дверей прошёл в Морской библиотеке имени Лазарева
76-й выпуск Военно-морского училища им. Нахимова прошёл в Балаклавском подземном комплексе
22.06.2026, 14:52
Торжественная церемония чествования молодых защитников Родины состоялась в потернах Балаклавского подземного музейного комплекса