Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века – Независимое телевидение Севастополя
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
            [LINK] => /news/vodolazy-v-sevastopole-podnyali-so-dna-morya-pushk-50224/
        )

)

Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века

27.03.2024, 19:00

В районе Михайловской батареи водолазы подняли со дна бухты Матюшенко пушку XIX века, принадлежавшую Российской империи. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю. Орудие весом в несколько тонн специалисты поднимали с помощью заполненных воздухом понтонов и металлических тросов.

ДМИТРИЙ ДАНИЛЮК, водолаз отделения аварийно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю: «Технические сложности были связаны именно с проведением работ под водой, то есть предельно малая глубина – около полутора метров залегания на момент обнаружения, частичное замытие песком – более 60-70 процентов. И так как она находилась в бетонных конструкциях, была завалена бетонными глыбами, которые не давали прямого доступа к ней. Провели работы по её подрыву, по её обмыву, остропке и выведению из бетонного плена».

Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку. Ранее были предположения, что она может принадлежать Великобритании. Но теперь сомнений нет: на стволе чётко просматривается клеймо с двуглавым орлом Российской империи. Кроме того, во время погружения водолазы также обнаружили семь пушечных ядер. Все находки после изучения представят посетителям Михайловской батареи.

ЮЛИЯ ХРАМЦОВА, научный сотрудник Военно-исторического музея фортификационных сооружений филиала ФГАУ «Управление имуществом специальных: «Ранее использовалась на причале Михайловской батареи, как к кнехт уже где-то ближе к 20-му веку. Когда в Севастополе был шторм, к сожалению, пушка попала на дно моря, и в дальнейшем группа водолазов провела работу для поднятия пушки. Найдено семь предметов, которые в дальнейшем пополнят нашу коллекцию. Это ядра. В данный момент они обрабатываются, подготавливаются к экспонированию».

2024-03-27T19:00:00
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
Другие материалы об этом
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка
Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект
27.04.2026, 09:02
Перед севастопольскими зрителями выступил заслуженный артист России Андрей Мерзликин
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города