Водолазы МЧС подняли со дна бухты Гильзовой более 800 боеприпасов – Независимое телевидение Севастополя
Водолазы МЧС подняли со дна бухты Гильзовой более 800 боеприпасов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Водолазы МЧС подняли со дна бухты Гильзовой более 800 боеприпасов
            [LINK] => /news/vodolazy-mchs-podnyali-so-dna-bukhty-gilzovoy-bole-47344/
        )

)

Водолазы МЧС подняли со дна бухты Гильзовой более 800 боеприпасов

10.08.2023, 12:31

Севастопольские водолазы МЧС обнаружили и подняли со дна бухты Гильзовой более 800 боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, среди находок – артиллерийские снаряды, миномётные мины, ручные гранаты, взрыватели немецкого и советского производств.

НИКОЛАЙ ТИСЕЛЬСКИЙ, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Всего за этот день для последующего уничтожения поднято 805 единиц различных боеприпасов времён Великой Отечественной войны. В дальнейшем работы запланированы до 31 октября по обследованию дна бухты Гильзовая. На сегодняшний день, с мая месяца, мы обследовали более двух гектаров акватории».

Найденные боеприпасы подняли со дна с помощью заполненных воздухом понтонов и отбуксировали в Голубую бухту. Там опасные находки вынесли из воды, погрузили на борт спецавтомобиля и перевезли на полигон, где уничтожили одновременно путём контролируемого подрыва.

Напомним, работы по разминированию бухты Гильзовой ведутся с 2021 года. За это время специалисты севастопольского Специализированного отряда МЧС обнаружили и уничтожили почти 8 тысяч взрывоопасных предметов. В этом году водолазы чрезвычайного ведомства уже совершили более 250 погружений общей продолжительностью 360 часов.

2023-08-10T12:31:00
Водолазы МЧС подняли со дна бухты Гильзовой более 800 боеприпасов
Водолазы МЧС подняли со дна бухты Гильзовой более 800 боеприпасов
Другие материалы об этом
Более 40 юных севастопольцев приняли участие в соревнованиях по прыжкам в воду
12.10.2026, 12:32
Воспитанники спортшколы олимпийского резерва №1 испытали себя в индивидуальном и синхронном зачётах
В Севастополе обновляют остановочные павильоны и устанавливают новые
12.10.2026, 10:14
Один из павильонов появился на улице Тараса Шевченко возле недавно построенной городской поликлиники №7
На территории филиала МГУ в Севастополе появится памятник адмиралу Лазареву
12.10.2026, 09:02
Скульптурный проект обсудили на заседании Архитектурно-художественного совета города
Основные события недели в Севастополе: 5 – 11 октября
11.10.2026, 12:23
Севастопольский военно-исторический клуб совместно с Независимым телевидением Севастополя приступил к съёмкам документально-постановочного фильма о жизни севастопольцев в осаждённом городе в годы Первой обороны 1854-1855 годов
Открыватель Тавриды. К 205-летию со дня смерти Карла Габлица
10.10.2026, 14:25
К началу 1780-х гг. Габлиц уже имел репутацию серьёзного исследователя. Большой научный интерес представлял его обстоятельный отчёт о плавании русской эскадры по Каспийскому морю в 1781–1782 гг.
«Ювелирная» точность: как «Арон» защищает Курскую область от беспилотников
10.10.2026, 12:15
Пермский ювелир и казак с позывным «Арон» больше двух лет служит в добровольческой бригаде «БАРС-Курск». Сейчас он занимает должность заместителя командира мобильной огневой роты батальона противодействия беспилотникам