Вода из Коккозки не решит проблему Севастополя – учёный – Независимое телевидение Севастополя
Вода из Коккозки не решит проблему Севастополя – учёный
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вода из Коккозки не решит проблему Севастополя – учёный
            [LINK] => /news/voda-iz-kokkozki-ne-reshit-problemu-sevastopolya-u-29556/
        )

)

Вода из Коккозки не решит проблему Севастополя – учёный

04.09.2020, 13:58

Переброска воды из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище не гарантирует решение проблемы водоснабжения Севастополя. По мнению физика-гидродинамика Валентина Кульченко, этот проект может навредить экологии. Специалист объяснил: паводковый сток из Коккозки предложено перебрасывать в период, когда Чернореченское водохранилище уже переполнено паводковыми водами своего бассейна, при этом излишки воды придётся сбрасывать в Чернореченский каньон. В этом случае ниже Чернореченского водохранилища сформируется опасный техногенный паводок в долине реки Чёрной, уверен специалист.

ВАЛЕНТИН КУЛЬЧЕНКО, физик-гидродинамик: «Есть заключение Крымского федерального университета – именно отрицательное заключение по использованию этого проекта. Я бы со своей стороны добавил следующее: когда временно исполняющий обязанности губернатора говорил об использовании паводковых вод реки Коккозка – в этом суть проекта – но, когда есть паводковые воды в реке Коккозка, то достаточно воды и в Чёрной речке, которая обеспечивает Чернореченское водохранилище водой».

Проблему водообеспечения двум регионам – Республике Крым и Севастополю – следует решать совместно, считает Валентин Кульченко. Специалист предложил альтернативу – технологию водообеспечения, основанную на уникальной двухуровневой структуре рек полуострова. В проекте, разработанном совместно с крымскими учёными, гидротехнические сооружения переводят поверхностные стоки рек в палеорусла. Таким образом используются древние долины крымских рек, залегающие глубоко под землёй. Стоимость строительства системы может составить около шести миллиардов рублей.

ВАЛЕНТИН КУЛЬЧЕНКО, физик-гидродинамик: «Надо с помощью шлюза-регулятора и системы отводных каналов перераспределить эту воду под долине, перевести её под землю через инфильтрационные бассейны» / «Мы предлагаем сделать каскад гидротехнических сооружений на реке Бельбек, и тем самым мы переводим воду в подземные русла – это значит ниже поверхности современной на 10-20 метров – на сколько, должны показать изыскания».

Предложение использовать естественные водоводы – русла подземных рек – впервые озвучили в 2018 году на заседании Научно-технического совета Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, отметил Валентин Кульченко. Предложение не было отклонено, добавил он. Подобную технологию можно применять на трёх реках – Бельбек, Альма и Кача. Это позволит получать дополнительно до 170 миллионов кубометров воды в год, уверен физик-гидродинамик.

ВАЛЕНТИН КУЛЬЧЕНКО, физик-гидродинамик: «Я бы обратился к Михаилу Владимировичу Развожаеву с просьбой рассмотреть наш проект в Правительстве Севастополя – я уверен, что при анализе нашего предложения он будет принят».

Насколько эффективна и экономична технология водообеспечения, основанная на движении подземных рек? И чем грозит переброска воды из Коккозки в Чернореченское водохранилище? Подробности – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-09-04T13:58:00
Вода из Коккозки не решит проблему Севастополя – учёный
Вода из Коккозки не решит проблему Севастополя – учёный
Другие материалы об этом
В Севастополе нормализовали вывоз мусора и устранили накопившиеся отходы
20.10.2026, 09:02
На аппаратном совещании в Правительстве Севастополя и. о. вице-губернатора Максим Ковалёв доложил о причинах перебоев с вывозом мусора
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра
Старт отопительного сезона в Севастополе назначен на 24 октября
19.10.2026, 18:01
Старт отопительного сезона анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания Правительства города 19 октября
В Севастополе сняли ограничения на продажу непремиальных видов топлива
19.10.2026, 17:36
Теперь три вида топлива – АИ-92, АИ-95 и ДТ будут отпускать без утверждённых ранее лимитов
Мощные грязевые потоки хлынули к жилым домам в Кореизе
19.10.2026, 17:17
Сильные дожди привели к серьёзным подтоплениям в посёлке Кореиз под Ялтой. Река Узень-Чешме вышла из берегов, грязевые потоки хлынули к жилым домам, затопили дороги и придомовые участки
Трейлраннеры покорили высоты балаклавского района в Золотой балке
19.10.2026, 16:45
В Золотой балке прошли соревнования по бегу среди любителей