Во Владимирском соборе в Севастополе открыли VIII рождественские чтения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Во Владимирском соборе в Севастополе открыли VIII рождественские чтения
            [LINK] => /news/vo-vladimirskom-sobore-v-sevastopole-otkryli-viii--23394/
        )

)

Во Владимирском соборе в Севастополе открыли VIII рождественские чтения

09.12.2019, 09:24

Сохранить традиции, историю и память о подвиге наших солдат. Старт Восьмых Рождественских образовательных чтений дали в Соборе святого Равноапостольного князя Владимира в Херсонесе. 8 декабря десятки прихожан и представители власти пришли к месту зарождения православия на Руси, чтобы присоединиться к ставшему уже традиционным утреннему молебну «о начале всякого доброго».

В стенах Владимирского собора стихают голоса мирян, когда протоиерей Сергий Халюта начинает богослужение, посвящённое подвигу советских бойцов. Молебен приурочен к 75-й годовщине победы Красной армии в Великой Отечественной войне. В своих молитвах благочинный Севастопольского округа взывает о необходимости сохранить память о тех страшных днях и не дать уничтожить историческое наследие, передать будущим поколениям правду о героизме советского солдата, и о высокой цене, которую пришлось заплатить нашему народу ради мирного неба над головой.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Мы видим, что происходит сейчас в мире по отношению к нам, победителям. Мы видим, что происходит в Чехии: уничтожение памятников, уничтожение памяти в Польше, в нашей братской, соседней Украине и в других странах мира, где начинается навязывание мысли о том, что Советский Союз и русский солдат не привнес ничего в Победу».

Воспитать в молодёжи чувство любви к Отечеству на основании реальной истории, не переписанной под задачи мировой политической обстановки – такую цель ставит перед собой севастопольское духовенство. 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Чтобы в сердце молодёжи поселилась та правда, что живёт в нашем сердце. Мы ещё с вами носители общения с нашими ветеранами. А, к сожалению, через какое-то время – 5-10 лет, наши дети не смогут пообщаться с ветеранами, с теми, кто прошёл этот страшный ад этой войны. И мы будем передавать правду нашим детям».

Такую позицию поддерживают и представители севастопольских властей – Правительства и Законодательного собрания города.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Очень важно показать молодёжи истинные духовные ценности, на которые нужно опираться, на которые нужно ориентироваться. И как нужно противостоять этой лживой негативной информации».

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: «Любые чтения, которые направлены на созидание и развитие – это очередной этап для того, чтобы задуматься: кто я, человек? Что я несу миру? Как я выстраиваю свою жизнь, и как она сообразуется с основными целями и задачами?»

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Проходить рождественские чтения будут на протяжении недели. Участвовать в них будут представители Севастопольского государственного университета, правоохранительные органы, люди из сферы образования и культуры в целом. Все те, кому небезразлична история собственного Отечества.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-12-09T09:24:00
Во Владимирском соборе в Севастополе открыли VIII рождественские чтения
Во Владимирском соборе в Севастополе открыли VIII рождественские чтения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек