Внимание, бешенство: в Севастополе началась сезонная вакцинация диких хищников – Независимое телевидение Севастополя
Внимание, бешенство: в Севастополе началась сезонная вакцинация диких хищников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Внимание, бешенство: в Севастополе началась сезонная вакцинация диких хищников
            [LINK] => /news/vnimanie-beshenstvo-v-sevastopole-nachalas-sezonna-33248/
        )

)

Внимание, бешенство: в Севастополе началась сезонная вакцинация диких хищников

25.02.2021, 16:58

В Севастополе началась сезонная вакцинация диких хищников против бешенства. Для этого сотрудники государственного бюджетного учреждения «Севастопольский ветеринарный центр» раскладывают в отдалённых лесных массивах специальные брикеты с вакциной. Приманка предназначена для волков и лисиц – именно эти животные являются основными переносчиками смертельно опасного и неизлечимого заболевания – бешенства, в нашем регионе.

Сотрудники «Севастопольского ветеринарного центра», облачившись в защитные костюмы, раскладывают в лесу специальные брикеты. Это – вкусная приманка для местных хищников – волков и лисиц. С её помощью удаётся эффективно прививать от бешенства диких животных.

МИХАИЛ ЛУЧНИКОВ, начальник отдела противоэпизоотической работы Управления ветеринарии Севастополя: «Ежегодно государственная ветеринарная служба города Севастополя проводит вакцинацию диких плотоядных против бешенства. Данная мера направлена на профилактику заболевания бешенством в дикой фауне, а также на создание своего рода буферных зон в среде обитания диких животных».

Для вакцинации используется отечественный препарат «Рабистав» – он абсолютно безопасен как для людей, так и для животных. Сотрудники используют специальные защитные костюмы лишь для того, чтобы исключить запах и какие-либо следы человека.  В 2021 году в рамках ежегодной кампании против бешенства будет использовано 23 тысячи единиц вакцины. Иммунитет у животных формируется спустя 21 день после поедания брикета с вакциной.

РОМАН ПОПОВ, начальник отдела противоэпизоотических мероприятий ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр»: «Брикет состоит из мясокостной муки, внутри которой содержится вот такая вот капсула. Она привлекает внимание животных, имеет специфический запах, вкус. Животное подходит, поедает. При разжевывании попадает в организм вакцина, тем самым происходит иммунизация».

Вакцинация диких хищников в Севастополе проводится ежегодно. Дважды в год, на территории всех охотничьих угодий общей площадью 586 кв. км, раскладываются брикеты с препаратом. Точное время подбирается с учётом погодных условий – оптимальная температура для этого – 4-6 градусов выше нуля. За последние годы бешенство среди диких животных в Севастополе не регистрировалось. Имели место лишь единичные случаи среди домашних животных.

МИХАИЛ ЛУЧНИКОВ, начальник отдела противоэпизоотической работы Управления ветеринарии Севастополя: «В прошлом году был один случай. Данный случай зарегистрирован у безнадзорного животного. В предыдущем году было два случая, также у безнадзорных животных. В дикой фауне случаи бешенства регистрировались в 2017-2018 годах. С тех пор уже случаи бешенства уже не регистрировались».

Бешенство – это смертельно-опасное, неизлечимое заболевание, которое приводит к 100% гибели животных и человека! В Российской Федерации эпизоотическая ситуация по бешенству животных остаётся напряженной. В 2020 году на территории нашей страны зарегистрировано одна тысяча 79 очагов бешенства среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день ситуация с заболеванием бешенством домашних и диких животных в Севастополе благополучна благодаря проводимым профилактическим вакцинациям.

Следующую вакцинацию диких плотоядных животных планируется провести в период октября-ноября 2021 года.

Михаил Журавский, Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-02-25T16:58:00
Внимание, бешенство: в Севастополе началась сезонная вакцинация диких хищников
Внимание, бешенство: в Севастополе началась сезонная вакцинация диких хищников
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр