Власти Севастополя в судебном порядке намерены снести «стометровку»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя в судебном порядке намерены снести «стометровку»
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-v-sudebnom-poryadke-namereny-s-52545/
        )

)

Власти Севастополя в судебном порядке намерены снести «стометровку»

11.10.2024, 14:10

Власти Севастополя выступили с требованием признать самовольными и снести ряд объектов в районе Артбухты, на так называемой стометровке. Соответствующие иски поступили в Арбитражный суд города, передают наши коллеги из интернет-портала ForPost. За месяц суд зарегистрировал от Правительства города более десяти исков.

По мнению местных властей, объекты должны быть демонтированы за счёт ответчиков. Предварительное заседание по этому вопросу должно пройти в ноябре. Но Арбитражный суд Севастополя уже принял обеспечительные меры по целому ряду спорных объектов, временно запретив производить перерегистрацию прав на них.

Отметим, что иск в суд направил не Департамент городского хозяйства, как это бывает в подобных делах, а непосредственно Правительство Севастополя, что говорит о более серьёзном подходе к вопросу. Также о желании комплексно решить ситуацию свидетельствует то, что более десяти исков были зарегистрированы судом в один день – 3 октября.

О том, что «стометровка» – не самое красивое место в городе, а скорее даже наоборот, губернатор Севастополя Михаил Развожаев говорил в одном из интервью на нашем телеканале ещё в 2021 году. Тогда он выразил твёрдое намерение, что «так это не останется».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Считаю, это самое позорное место сейчас в Севастополе – со всей этой клоакой, которая там происходит, рядом ещё с… Единственное, вот, это скейтпарк – его постараемся в Артиллерийской бухте сохранить, потому что сильно уж он востребован. Может, только он будет немножко геометрически…

- Изменён, модернизирован?

- Да, изменён, немножко вглубь убран. Исторические здания, которые на этой площади находятся и которые как объекты бизнеса сейчас не очень-то востребованы, после её реконструкции как раз приобретут тот лоск и тот вид, который они должны приобрести как в любом нормальном городе. Этот проект мы всё равно будем делать».

Позднее – на фоне увеличения числа правоохранителей на «стометровке» – обстановка у местных кафе и баров стала немного спокойнее, однако в обществе всё равно регулярно поднимался вопрос: так ли необходимо это место городу. Вячеслав Горелов, бывший главой комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам, высказывался за соблюдение интересов севастопольцев, занятых в бизнесе этого общественного пространства.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя (2014-2024 гг.): «Мне кажется, всё лишнее, что нанесено, что построено в Артиллерийской бухте, должно быть безжалостно, но очень разумно уничтожено. Разумно в том смысле, что люди, которые там работают, они должны получить какую-то альтернативу».

Пока что, как сообщают журналисты ForPost, конкретных обращений от тех, кого грядущие перемены на «стометровке» могут затронуть в первую очередь, в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей не фиксировали.

Специальный репортаж, посвящённый развитию ситуации со столь популярным у молодёжи пространством, смотрите в эфире телеканала «НТС» – 12 октября в 17.10 и в воскресенье, 13 октября, – в 10.40 утра.

2024-10-11T14:10:00
Власти Севастополя в судебном порядке намерены снести «стометровку»
Власти Севастополя в судебном порядке намерены снести «стометровку»
Другие материалы об этом
Прокуратура подтвердила обвинения в отношении 19-летнего студента севастопольского вуза
05.04.2025, 13:50
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 31 марта по 4 апреля сотрудники ведомства провели 40 проверок. Молодой человек обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека)
Севастопольские и крымские коллективы готовятся к совместному проекту «Путь к Победе»
05.04.2025, 12:14
Концерт приурочен к 80-летию Великой Победы и 81-й годовщине Крымской наступательной операции. Показы проекта будут 8 апреля в Симферополе и 12 мая в Севастополе
Суд запретил проезд электромобилей по дорожкам парка Победы
05.04.2025, 10:03
В качестве аргументов чиновники указали повреждение тротуаров, угрозу для посетителей и «грубое нарушение Правил благоустройства Севастополя». Бизнесмен надеется всё же найти компромисс.
Губернатор Севастополя: реконструкция КОС «Южные» завершится точно в срок
04.04.2025, 19:05
Реконструкция канализационных очистных сооружений «Южные» идёт по плану и завершится в конце 2026 года – Развожаев
Жители Андреевки просят не обустраивать кладбище рядом с жилыми домами
04.04.2025, 14:40
Согласно принятому Генплану Севастополя на территории Андреевки появится собственное кладбище
Спиленные кусты можжевельника на Крепостном шоссе вывез неизвестный в ночь со 2 на 3 апреля
04.04.2025, 13:37
Появление мужчины в камуфляжной форме зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на ближайших домах