Власти Севастополя рассказали, кто отвечает за состояние укрытий в подвалах МКД – Независимое телевидение Севастополя
Власти Севастополя рассказали, кто отвечает за состояние укрытий в подвалах МКД
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя рассказали, кто отвечает за состояние укрытий в подвалах МКД
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-rasskazali-kto-otvechaet-za-so-47983/
        )

)

Власти Севастополя рассказали, кто отвечает за состояние укрытий в подвалах МКД

27.09.2023, 19:00

Власти Севастополя рассказали, кто отвечает за состояние укрытий в подвалах многоквартирных жилых домов. Несколько дней подряд, когда в городе объявлялась воздушная тревога, многие севастопольцы не могли попасть внутрь близлежащих укрытий. Горожане сняли и выложили в сеть множество видео с висящими на дверях замками. Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Евгений Горлов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Сегодня дано поручение управляющим компаниям всей формы собственности, как государственным, так и частным, в том числе ТСЖ – лично проводил с ними встречу. Они вместе с домовым комитетом, представителями домовых комитетов, если нет такого домкома, то с заместителями проходят по подъездам, по квартирам. С информационными извещениями проходят каждого – в каждое помещение, в каждую квартиру. Люди, которые не находятся дома – есть чаты домовых комитетов, где обозначается, у кого и в какой период находятся ключи от дверей в подвальные помещения».

Что касается состояния укрытий, которые располагаются в подвалах МКД, то это ответственность собственников и нанятой ими управляющей компании.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «По сути подвал – это элемент, который используется для технического обслуживания самого дома. Мы понимаем, что там коммуникации, мы сейчас готовимся к отопительному сезону, где управляющие компании осуществляют промывку и опрессовку системы, где бывают прорывы в результате испытаний труб. Соответственно, управляющая компания должна в рамках текущего содержания обеспечивать нормальную эксплуатацию этого подвального помещения».

Что касается наличия воды, еды, скамеек и прочих элементов – это также ложится на плечи собственников. Евгений Горлов сделал акцент: подвалы многоквартирных домов – это укрытия для временного пребывания граждан в случае чрезвычайной ситуации или воздушной тревоги.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «- Собственник жилого помещения в многоквартирном жилом доме в соответствии с Жилищным кодексом обеспечивает эксплуатацию мест общего пользования. Собственник жилого помещения для своего блага и нахождения в каком-либо месте принимает решение, что организовать и как это сделать.

- В данном случае мы кого имеем в виду под собственником? Это жильцы?

- Ну, конечно, жильцы.

- То есть они сами – спасение утопающих дело рук самих утопающих?

- А в чём утопление? Я же говорю, это подвальные помещения. Это на сегодняшний день не элемент бомбоубежища – это временное укрытие».

2023-09-27T19:00:00
Власти Севастополя рассказали, кто отвечает за состояние укрытий в подвалах МКД
Власти Севастополя рассказали, кто отвечает за состояние укрытий в подвалах МКД
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар