Власти Севастополя рассказали, что соорудят на площади Восставших
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя рассказали, что соорудят на площади Восставших
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-rasskazali-chto-soorudyat-na-p-43431/
        )

)

Власти Севастополя рассказали, что соорудят на площади Восставших

19.10.2022, 17:44

В двух скверах Севастополя начались работы по благоустройству. Один из них – на площади Восставших, второй – около памятника Юрию Гагарину. О том, когда откроют эти общественные пространства и что планируют здесь изменить, журналистам рассказал директор Департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Две недели назад рабочие приступили к благоустройству зелёной зоны на площади Восставших. В центре транспортного кольца появился металлический забор.

В ожидании начала этих работ горожане высказали целый ряд пожеланий, особенно участников опроса волновало количество скамеек и навесы от солнца.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Уже проведены демонтажные работы, здесь порядка 5000 метров квадратных нужно будет заменить, отремонтировать. Значит, здесь будут у нас обеспечены зоны отдыха, лавочки, малые архитектурные формы, которые позволят людям на участке находиться нормально для, допустим, ожидания общественного транспорта. Здесь очень много социальных объектов, в том числе наша городская больница».

Здесь планируют обновить зелёные насаждения, тротуары, а дорожки покроют брусчаткой. Проект предусматривает и ремонт лестницы. Еще одно пожелание севастопольцев – информационный щит, рассказывающий об истории площади Восставших. Он также появится в сквере. Работы здесь хотят завершить к 20 декабря текущего года.

Еще одно общественное пространство, к реконструкции которого приступили в эти дни, – сквер имени Юрия Алексеевича Гагарина. В марте прошлого года севастопольцам представили проект реконструкции: общественники высказали ряд замечаний и предложений, строители обещали их учесть.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Вот из этого участка, который ежедневно также жители Гагаринского района проезжают, сейчас раскроется очень хороший, тематический сквер. Тоже к концу года. Стоимость контракта – больше 68 миллионов, порядка 10 тысяч квадратных метров территории будет благоустроено».

Особое внимание здесь обещают уделить космической тематике. В сквере, кроме зон отдыха, появятся информационные стенды и стилизованная детская площадка. Капитальный ремонт самого памятника «Покорителям космоса» тоже запланирован.  Видоизменять знак, как рассказал Евгений Горлов, не будут, только обновят. Рядом с памятником благоустроят зелёную зону.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Надеемся, что он будет востребован жителями. Здесь также будет освещение сделано: как декоративное, так и уличное. Декоративное, я имею ввиду, что оно подсветит деревья, как на Генерала Мельника в сквере. Кронирование проведем, посмотрели здесь склоны – конечно, нужно почистить. Будем работать также с населением, чтобы не бросали мусор на склоны, потому что тяжеловато это в процессе эксплуатации убирать».

На опасных участках склонов в сквере рабочие установят декоративные заборы. Закончить реконструкцию этого общественного пространства обещают также к концу года.

ЕВГЕНИЙ ПАВЛЕНКО, директор ООО «АВЕС-СТРОЙ»: «На сегодняшний момент ввиду ситуации с мостом существуют сложности с поставками материалов, но стараемся решать их. Более точная информация по срокам будет, наверное, на следующей неделе, когда мы поймет, как у нас логистика складывается с материком».

На обеих территориях работы выполняет ООО «Авес-Строй». Сейчас и на площади Восставших, и в сквере имени Юрия Гагарина ведутся демонтажные работы и установка систем полива. Подрядчик отмечает, что ситуация на втором объекте достаточно запущенная – работы здесь не проводились с 1961 года.

Несмотря на большой объём работ, подрядчик рассчитывает закончить благоустройство в установленный срок.

Валерия Солдатенкова, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-10-19T17:44:00
Власти Севастополя рассказали, что соорудят на площади Восставших
Власти Севастополя рассказали, что соорудят на площади Восставших
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6