Власти Севастополя пытаются уменьшить потери воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя пытаются уменьшить потери воды
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-pytayutsya-umenshit-poteri-vod-30712/
        )

)

Власти Севастополя пытаются уменьшить потери воды

28.10.2020, 16:33

Ремонтировать магистральный водопровод в Севастополе начали с наиболее изношенных участков сетей. В среду ход работ под Инкерманом проверил губернатор Михаил Развожаев.

Севастопольский водопровод напоминает решето. Трубы в посёлке Октябрьский прокладывали сразу после Великой Отечественной войны – с тех пор обновлений не было.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы сейчас говорим о быстром капитальном ремонте магистрального водовода, который ведет из третьего гидроузла в Инкермане. Труба 50-х годов, понятно, она как дуршлаг, огромное количество протечек – до 40 тысяч кубометров за год – это только то, что фиксируется. Утечки на самом деле, скорее всего, ещё больше».

Ещё один магистральный водовод ремонтируют на проспекте Октябрьской Революции. Сети обновляют с использованием новейших технологий, подчеркнул Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это так называемая санация трубы полимером, который застывает, обеспечивает герметичность даже при разрушении старой трубы. До 50 лет гарантия, полная герметичность, всё необходимое. Не нужно для этого разрабатывать проект – всё делается в рамках существующей конструкции, это позволяет быстро развернуть работы».

Пока ремонтируют магистральную трубу, воду севастопольцы будут получать по временному наземному водопроводу. Для выполнения работ в Правительстве города выбрали двух опытных подрядчиков из Ярославля и Московской области, которые, уверен губернатор, выполнят работы в срок. Полностью изношенные водопроводные трубы в Севастополе рассчитывают отремонтировать за три года. Это позволит существенно сократить потери воды.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Большую часть магистральных водопроводов, практически 70%, в рамках этой производственной программы мы должны будем заменить. Что должно нам дать экономию – до 20%. Неоднократно звучала цифра: в общем потери до 40%, потому что многие годы вообще не было инвестиций в эту инфраструктуру, и она существенно устарела. Латанием дыр здесь не поможешь – только такими капитальными мероприятиями».

Михаил Развожаев напомнил, что Севастополь приступил к созданию инфраструктуры для переброски воды из Кадыковского карьера и строительству водозабора на реке Бельбек. Губернатор добавил, что 30 октября запланирована рабочая поездка заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина в наш город. Вице-премьер лично убедится, как в Севастополе решают проблему дефицита воды.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Те объекты, которые вы видели: водозабор на Бельбеке и трубопровод из Кадыковского карьера – полным ходом работы идут. В пятницу Марат Шакирзянович Хуснуллин будет у нас на объектах – ещё раз посмотрим, как фронт работ развёрнут».

Михаил Развожаев добавил, что у горы Гасфорта уже создана необходимая инфраструктура: использовать озеро для нужд города начнут со следующей недели. Это позволит экономить по 20 тысяч кубометров воды в Чернореченском водохранилище.

Напомним, Крыму и Севастополю выделили около 50 миллиардов рублей для модернизации системы водоснабжения. Правительство России предусмотрело 12 мероприятий: среди них – поиск новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также капитальный ремонт существующей инфраструктуры.

Екатерина Коломиец, «Севинформбюро»

2020-10-28T16:33:00
Власти Севастополя пытаются уменьшить потери воды
Власти Севастополя пытаются уменьшить потери воды
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»