Власти Севастополя отчитались об очистке реки Балаклавки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя отчитались об очистке реки Балаклавки
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-otchitalis-ob-ochistke-reki-ba-42936/
        )

)

Власти Севастополя отчитались об очистке реки Балаклавки

15.09.2022, 16:04

Власти Севастополя отчитались об очистке реки Балаклавки. Задачу привести в порядок её русло летом поставил губернатор города Михаил Развожаев. Небольшой участок речки расчистили довольно быстро. Но вскоре после завершения работ течение снова нанесло мусор в русло.

Работы по очистке Балаклавки ведутся ежегодно. Речка проходит прямо по населённому пункту. А потому, если русло забито мусором и ветками, во время дождей Балаклаву начинает затапливать. 18 июля на очередном аппаратном совещании губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал поручение очистить речку. К работам приступили в конце лета. На 150-метровом участке в районе стадиона «Горняк» убрали мусор и древесно-кустарниковую растительность.

АЛЕКСАНДР ПЛАХТИЙ, и. о. директора ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «Древесно-кустарниковая растительность – это в основном поросль дикой ежевики, это бузина, это мелкая поросль акации и других растений. Более 70 кубических метров вывезено растительных остатков. Далее приступили к расчистке от бытового мусора самого участка реки, так же было вывезено более 5 кубометров бытового мусора».

На расчистку этого участка реки выделили примерно полмиллиона рублей, а все работы велись в течение недели. Основной задачей было расчистить русло от лишней растительности и сухих веток.

АЛЕКСАНДР ПЛАХТИЙ, и. о. директора ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «На данном виде работ было задействовано три единицы техники, было задействовано порядка 6 человек для ручного труда. То есть это расчистка от древесно-кустарниковой растительности, ну и по вывозу мусора».

Работы окончили всего две недели назад, но уже сейчас в реке снова плавает мусор. В «Дирекции ООПТ и лесного хозяйства» сетуют на прошедшие дожди. Течение нанесло мусор с других, неочищенных участков. К тому же, отмечают в подведомственном Севприроднадзору учреждении, жители Балаклавы не перестали скидывать в реку свои отходы.

АЛЕКСАНДР ПЛАХТИЙ, и. о. директора ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «К сожалению, мы сейчас можем видеть опять остатки жизнедеятельности на данном участке. Можно я обращусь к жителям города. Просьба следить за природой, не бросать мусор и относиться очень бережно».

На этом очистка Балаклавки не окончена, работы проведены лишь на небольшом отрезке. Сейчас готовится проект на остальные участки реки. Этим собираются заняться уже в 2023 году.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-09-15T16:04:00
Власти Севастополя отчитались об очистке реки Балаклавки
Власти Севастополя отчитались об очистке реки Балаклавки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате