Власти Севастополя объяснили, почему в городе подорожали куриные яйца
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя объяснили, почему в городе подорожали куриные яйца
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-obyasnili-pochemu-v-gorode-pod-32959/
        )

)

Власти Севастополя объяснили, почему в городе подорожали куриные яйца

12.02.2021, 17:25

Рост цен на куриные яйца обусловлен эпидемиологической обстановкой на птицефермах. Так объяснили увеличение стоимости этого социально значимого продукта в Департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя.

МАКСИМ РОЖКОВ, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «К сожалению, это вызвано, на мой взгляд, факторами, на которые не можем повлиять. Речь идёт о перебоях с поставками, вызванных неприятной эпидемиологической обстановкой на фабриках и птицефермах. Как только фабрики и птицефермы вернутся к докризисным объёмам поставок, мы уверены, что цены стабилизируются».

Кроме того, специалисты Департамента проверили, как торговые сети выполняют условия соглашения, заключённого между Министерством сельского хозяйства России и Минпромторгом. Согласно документу, предельная максимальная цена за килограмм сахара не должна превышать 46 рублей, а за литр подсолнечного масла – 110.

МАКСИМ РОЖКОВ, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «К этому соглашению присоединились региональные торговые сети. Безусловно, есть какие-то отдельные магазины, отдельные предприниматели, где цена может быть выше. Но ещё раз делаю акцент, они не являются участниками данного соглашения: речь идёт о крупных торговых сетях региона».

Цены увеличились на целый ряд продуктов, однако, в целом подорожание незначительно, сообщили в одном из крупнейших супермаркетов города, где прошла проверка.

СВЕТЛАНА СПРЫГИНА, директор универсама «Большое Яблоко»: «Есть повышение, как все заметили, на яйцо. Слегка подорожала мясная продукция, это мясо: в основном мякоть и говядина. Курица держится примерно на том же уровне. Единственное, что, может быть, как нам говорят, это кондитерские изделия именно привозные, не нашего собственного производства, у них есть перебои с сахаром».

В Департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка также напомнили, что в конце прошлого года с региональными торговыми сетями был заключён меморандум о минимальной наценке на ряд социально-значимых товаров. В случае невыполнения магазинами условий договора севастопольцам рекомендуют обратиться в ответственное ведомство, специалисты которого проверят эту информацию.

МАКСИМ РОЖКОВ, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «В случае, если будут выявлены нарушения, то с торговыми сетями будет проведена встреча для напоминания им о подписанном меморандуме, либо торговая сеть должна будет обосновать нам, почему так цена выросла. То есть такие факторы, которые на момент формирования цены не были учтены».

2021-02-12T17:25:00
Власти Севастополя объяснили, почему в городе подорожали куриные яйца
Власти Севастополя объяснили, почему в городе подорожали куриные яйца
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане