Власти Севастополя обещают в 2019 году начать строить 9 крупных медицинских объектов ФЦП
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя обещают в 2019 году начать строить 9 крупных медицинских объектов ФЦП
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-obeshchayut-v-2019-godu-nachat-13704/
        )

)

Власти Севастополя обещают в 2019 году начать строить 9 крупных медицинских объектов ФЦП

26.02.2019, 14:08

Больница скорой помощи с новыми подстанциями, онкологический диспансер, инфекционная больница и поликлиники – в 2019 году начнётся строительство девяти новых медицинских объектов Федеральной целевой программы. По крайней мере такие обещания дают чиновники Департамента здравоохранения Правительства Севастополя. И добавляют: все действующие медучреждения ждёт модернизация. Капремонты проведут при финансовой поддержке Москвы, текущие ремонты – на деньги фонда ОМС, заявил в понедельник директор Севздрава Сергей Шеховцов.

В составе Общественного совета при Департаменте здравоохранения Правительства Севастополя 13 человек. Это делегаты от общественных организаций – они представляют интересы жителей города. 25 февраля перед ними отчитался глава Севздрава. Сергей Шеховцов рассказал о демографической ситуации в городе. Среди главных причин высокой смертности в Севастополе по-прежнему остаются болезни кровообращения и онкологические заболевания. Увеличивается население, в основном, за счёт приезжих.

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Отмечу, что Севастополь входит в пятёрку лидеров по приросту населения среди субъектов Российской Федерации. Это, конечно же, ставит перед нашей медицинской службой города определённые задачи».

Численность населения Севастополя на 1 января 2019 года – 443 119 человек. Это предварительные данные Департамента здравоохранения Правительства Севастополя. Обеспечение лекарствами и вакцинами ведомство определяет с учётом этой цифры. Однако по факту в городе проживает, а значит – нуждается в медпомощи, значительно больше людей, уточняют общественники. 

АЛЕКСАНДР ЗУБАРЕВ, председатель общественного совета при Департаменте здравоохранения Правительства Севастополя: «Такие районы, как Фиолент, Сапун-гора заселены, как муравьями, вот этими людьми, которые отказываются регистрироваться, работают строителями, на различных работах, и те случаи инфекции, которые в Севастополе есть, особенно кори, они все завозные».

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Вы правильно абсолютно подметили, расхлёбывать потом и нам в том числе. С той же самой корью – получили несколько случаев завоза с Украины. Здесь, наверное, нужно больше внимания уделять органам внутренних дел».

Сергей Шеховцов уточнил, что вакцины от кори в городе достаточно. По мнению директора Севздрава, за минувший год в городе улучшилась ситуация с льготным лекарственным обеспечением. Кроме того, он напомнил, что в этом году ожидается изменение системы севастопольского здравоохранения. Существующие учреждения объединят в два центра оказания медицинской помощи. Детский – появится на базе городской больницы № 5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка. Медицинский центр для взрослых сформируют на основе городской больницы № 1 имени Пирогова. Это будет новая для города система финансового управления, заявляют чиновники.Объединение стационаров и поликлиник в одно юридическое лицо означает, что теперь деньги, отчисляемые от более чем 200 тысяч полисов ОМС севастопольцев, пойдут напрямую в первую горбольницу.

Пациентам реформа позволит записываться на приём к врачам и получать направления на диагностику в любые медучреждения, которые войдут в состав детского и взрослого медицинских центров.

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Все комиссии по оценке рисков на сегодняшний день проведены, поэтому мы приступаем к реализации «дорожной карты», утверждённой Правительством города Севастополя. У нас планируется, по сути дела, создание «взрослого» центра и «детского» центра. Отдельно у нас останутся ещё специализированные учреждения и городские больницы, расположенные в городе Балаклава и на Северной стороне, четвёртая больница».

Сергей Шеховцов анонсировал начало строительства крупных медицинских учреждений, которые давно ждёт город. Точных дат не назвал, но с уверенностью заявляет – уже в этом году.

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Если говорить про онкодиспаснер, то на этот год перенесён конкурс, которые будет повторно объявляться. По срокам это нужно будет повторно уточнить у Департамента капитального строительства, потому что уже неоднократно переносился. А так вот – все на 2019 год они запланированы».

В 2019-м продолжится ремонт медучреждений. Отремонтированную поликлинику № 1 городской больницы № 3 имени Даши Севастопольской откроют в начале мая. А в стационаре этой больницы к ремонту приступят в середине марта, заверил Сергей Шеховцов.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-02-26T14:08:00
Власти Севастополя обещают в 2019 году начать строить 9 крупных медицинских объектов ФЦП
Власти Севастополя обещают в 2019 году начать строить 9 крупных медицинских объектов ФЦП
Другие материалы об этом
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города