Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина» – Независимое телевидение Севастополя
Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-ishchut-istochnik-finansirovan-39152/
        )

)

Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»

10.01.2022, 12:30

Власти Севастополя не отказываются от планов отреставрировать заброшенный кинотеатр «Родина» на набережной Назукина в Балаклаве. Правда, произойдёт это в рамках создания яхтенной марины, и далеко не факт, что за государственные средства. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в Правительстве Севастополя.

Неназванная чиновница отметила, что «в рамках реализации приоритетного проекта «Развитие Балаклавы» планируется восстановление объектов культурного наследия и исторических памятников, расположенных в границах проекта, в том числе кинотеатра «Родина», за счёт иных источников финансирования»

Создание самой яхтенной марины при этом ведётся в рамках ФЦП. При этом, севастопольские власти уже заявляли о планах по привлечению внебюджетных инвестиций для реконструкции объектов на берегах Балаклавской бухты.

Что касается здания старейшего кинотеатра нашего города, возведённого более века назад, то «Родина» уже долгое время скрыта за строительным забором, ветшает и приходит в упадок.  В Правительстве Севастополя обещали начать её реконструкцию ещё в 2019-м, но так и не смогли определить источник финансирования. Включить объект культурного наследия в Федеральную целевую программу также не получилось.

Говоря о других исторических постройках, источник агентства ТАСС добавила, что планируется реконструкция одного из зданий на Таврической набережной – оно уготовано для администрации яхтенной марины. А участок морского пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации разместится в бывшей «Водолечебнице имени К. С. Гинали», которая также будет отреставрирована.


2022-01-10T12:30:00
Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»
Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 июля – 2 августа
02.08.2026, 12:57
На уходящей неделе эксперты Архитектурно-художественного совета Севастополя рассмотрели проекты новых социальных объектов и жилой застройки
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
02.08.2026, 11:53
151 год ежедневных вызовов. Десятки тысяч потушенных пожаров и спасённых жизней. Когда звучит тревога, у огнеборцев один путь – туда, где их очень ждут
После серьёзной травмы на производстве в Севастополе возбудили уголовное дело
01.08.2026, 14:45
Сотрудники ведомства за неделю с 27 по 31 июля провели 30 проверок
Архитектор памяти – Виктор Петропавловский
01.08.2026, 13:47
Есть архитекторы, чьи имена становятся широко известны. А есть те, чьи работы настолько органично входят в городской пейзаж, что со временем начинают восприниматься как неотъемлемая часть самого города
С 4 августа изменятся правила провоза канистр через Крымский мост
01.08.2026, 12:27
Канистры должны быть герметично закрыты и заполнены на 95%
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги