Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-ishchut-istochnik-finansirovan-39152/
        )

)

Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»

10.01.2022, 12:30

Власти Севастополя не отказываются от планов отреставрировать заброшенный кинотеатр «Родина» на набережной Назукина в Балаклаве. Правда, произойдёт это в рамках создания яхтенной марины, и далеко не факт, что за государственные средства. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в Правительстве Севастополя.

Неназванная чиновница отметила, что «в рамках реализации приоритетного проекта «Развитие Балаклавы» планируется восстановление объектов культурного наследия и исторических памятников, расположенных в границах проекта, в том числе кинотеатра «Родина», за счёт иных источников финансирования»

Создание самой яхтенной марины при этом ведётся в рамках ФЦП. При этом, севастопольские власти уже заявляли о планах по привлечению внебюджетных инвестиций для реконструкции объектов на берегах Балаклавской бухты.

Что касается здания старейшего кинотеатра нашего города, возведённого более века назад, то «Родина» уже долгое время скрыта за строительным забором, ветшает и приходит в упадок.  В Правительстве Севастополя обещали начать её реконструкцию ещё в 2019-м, но так и не смогли определить источник финансирования. Включить объект культурного наследия в Федеральную целевую программу также не получилось.

Говоря о других исторических постройках, источник агентства ТАСС добавила, что планируется реконструкция одного из зданий на Таврической набережной – оно уготовано для администрации яхтенной марины. А участок морского пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации разместится в бывшей «Водолечебнице имени К. С. Гинали», которая также будет отреставрирована.


2022-01-10T12:30:00
Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»
Власти Севастополя ищут источник финансирования для реставрации кинотеатра «Родина»
Другие материалы об этом
В яхт-клубе «Казачья Бухта» стартовала 11-я парусная регата «Русская весна»
23.05.2025, 18:14
В ней примут участие более 110 спортсменов из Севастополя, Крыма, Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Херсонской, Иркутской областей и Сургута
Севастопольские школьники сдавали единый госэкзамен под родительским контролем
23.05.2025, 17:00
Ребята сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии
В Севастополе предлагают изменить маршрут троллейбуса №5
23.05.2025, 16:22
Отличие в схемах – продление маршрута до площади Нахимова
В Севастополе открылся XXXIV Международный кинофорум «Золотой витязь»
23.05.2025, 14:38
Площадкой проведения церемонии открытия стал Новый Херсонес
В Севастополе прошёл первый выпускной бал участников «Содружества Орлят России»
23.05.2025, 13:44
Участниками бала стали 180 лучших учеников четвёртых классов школ города, их наставники – педагоги и директора образовательных учреждений
В Севастополе молодые семьи могут взять в прокат предметы первой необходимости
23.05.2025, 12:39
Идеи реализуются в рамках национального проекта «Семья»