Власти Севастополя будут искать в Сочи инвестора на строительство нового микрорайона на 7-м километре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Севастополя будут искать в Сочи инвестора на строительство нового микрорайона на 7-м километре
            [LINK] => /news/vlasti-sevastopolya-budut-iskat-v-sochi-investora--13016/
        )

)

Власти Севастополя будут искать в Сочи инвестора на строительство нового микрорайона на 7-м километре

11.02.2019, 19:20

Оптово-распределительный центр, комплексная застройка 7-го километра Балаклавского шоссе, терруар «Севастополь», мост между Северной и Южной сторонами – такие проекты представит на инвестиционном форуме в Сочи делегация из нашего города. В понедельник в Правительстве Севастополя презентовали инвестиционные проекты, которыми, по мнению чиновников, город-герой может похвастаться на всю страну.

В Севастополе – дефицит коммерческой недвижимости. Срочно нужны складские помещения и хладокомбинаты, считают в Правительстве города. Оптово-распределительный центр, который планируют построить за полтора года в районе села Верхнесадовое, должен решить эту проблему и поможет снизить цены на продукты питания в регионе. Это один из проектов, который Севастополь представит на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

ДЕНИС ИЛЬИН, исполняющий обязанности начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «Немаловажным также является организация оптово-распределительного центра для стабилизации стоимости местной плодово-овощной и привозной продукции в межсезонье. Потому что по результатам анализа цен на продовольственные товары прослеживается взаимосвязь стоимости овощей и фруктов и сезонного фактора».

Власти города ищут инвесторов для терруара «Севастополь». Новых специалистов винодельческой отрасли будут обучать на базе Севастопольского государственного университета. В планах – создать туристический маршрут длиной 50 километров. Он объединит винодельческие хозяйства и дегустационные залы. При этом задача проекта № 1 – ввести в оборот простаивающие земли сельхоз-назначения, отметили в Департаменте сельского хозяйства.

ДМИТРИЙ ЧУМАКОВ, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «У нас на сегодняшний день уже согласно тому решению, которое было принято в декабре прошлого года, утверждён уже 21 потенциальный участник данного проекта. И также есть 7 земельных участков, которые в ближайшее время, уже в феврале, будут выставлены на торги Департаментом имущественных и земельных отношений – это государственная земля, которая будет на ряд направлений выставлена – и под магазины, и под рестораны».

Правительство Севастополя планирует застраивать 7-й километр Балаклавского шоссе. Если для проекта найдут инвесторов, здесь возведут жилой микрорайон, построят парк развлечений, торговый и бизнес-центры, цирк и ледовый дворец – для него, по словам чиновников, уже разрабатывается проект в рамках Федеральной целевой программы развития региона.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Предлагается эту территорию использовать как комплексную жилую застройку, которая будет обеспечена детскими садами, школами, и также можно параллельно решить вопросы нехватки детских садов и школ прилегающей индивидуальной жилой застройки, которая простирается от 5-го до 7-го километра».

Под жилой комплекс на 7-м километре отдадут 60 гектаров земли и 4,5 гектара – под гостиницу. Там же планируют построить автовокзал с пересадочным пунктом, который мог бы разгрузить от транспорта 5-й километр Балаклавского шоссе.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Как некий элемент, который может быть – связь по канатной дороге с Балаклавой. Такой, очень смелый проект. И далее – цирк, возможность переноса цирка со Стрелецкого спуска и современный автовокзал, который также необходим, чтобы снять нагрузку с 5-го километра и перенести автовокзал сюда в том числе Центральный автовокзал, который у нас на Корабельной стороне».

Инвесторам предложат вложить деньги в инфраструктурный проект и поучаствовать в строительстве моста через Севастопольскую бухту.

ВЛАДИМИР ЁЖИКОВ, исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Это не столько инвестиционный проект, как инфраструктурный. Но он у нас заявлен в наших мероприятиях, которые реализуют, он будет представлен также на стенде. Это серьёзная инфраструктурная задача, которая в целом повышает привлекательность региона».

Привлечь для строительства 100% частных инвестиций – цель поездки. 14 и 15 февраля в Сочи отправится губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и Владимир Ёжиков, исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Правительства города.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-02-11T19:20:00
Власти Севастополя будут искать в Сочи инвестора на строительство нового микрорайона на 7-м километре
Власти Севастополя будут искать в Сочи инвестора на строительство нового микрорайона на 7-м километре
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»