Власти рассматривают альтернативные варианты въезда в Севастополь на время строительства трассы «Таврида» – Независимое телевидение Севастополя
Власти рассматривают альтернативные варианты въезда в Севастополь на время строительства трассы «Таврида»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти рассматривают альтернативные варианты въезда в Севастополь на время строительства трассы «Таврида»
            [LINK] => /news/vlasti-rassmatrivayut-alternativnye-varianty-vezda-v-sevastopol-na-vremya-stroitelstva-trassy-tavrid-3310/
        )

)

Власти рассматривают альтернативные варианты въезда в Севастополь на время строительства трассы «Таврида»

22.08.2018, 19:20

Работы на 7-м – севастопольском – участке трассы «Таврида» идут по графику, в этом в среду убедился Губернатор города Дмитрий Овсянников. В следующем году начнется строительство 8-го участка – на действующей автодороге, которую называют «Президентской». Поэтому сейчас городские власти рассматривают альтернативные варианты въезда в Севастополь на время строительства «Тавриды».

400 человек сейчас трудятся на севастопольском участке «Тавриды» – круглосуточно в две смены и без выходных. На объекте задействовано 150 единиц техники. Результат налицо. Очертания будущей скоростной трассы видны невооружённым глазом. На сегодняшний день выполнено только 10% работ, говорят строители.

НИКОЛАЙ КРИВЕЛЁВ, руководитель обособленного подразделения «Севастополь» АО «ВАД»: «Сейчас активно ведутся работы по устройству земполотна, раскрытию выемок, и устройству инженерной защиты – противооползневой. Рельеф, сами видите, довольно сложный. Впервые с таким рельефом столкнулись. Сейчас техники достаточно, поэтому легко справляемся».

Действующий проект предусматривает строительство временного участка дороги длиной в 3 км, который будет использован только для перенаправления движения. После окончания строительства он будет не нужен. Чиновники уверены: Севастополю гораздо нужнее альтернативные варианты въезда в город. Они предлагают отремонтировать существующую дорогу, которая будет использоваться и потом. Но её часть находится на территории Республики Крым.

ИГОРЬ ТИТОВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «А вот за эти деньги можно сделать такую красоту, которая идёт через Терновку. То есть, мы имеем 3 направления въезда-выезда: через Вилино (Бельбекское направление), эта дорога и достаточно сложная трасса через Терновку, которая по территории Севастополя худо-бедно, а в Крыму совсем в плачевном состоянии. И мы писали в Правительство РФ, чтобы Республике Крым были выделены средства».

Планируется, что 7-й участок «Тавриды» пройдёт от села Верхнесадовое через Мекензиевское лесничество до Сахарной головки, где состыкуется с существующей дорогой – Президентской трассой. Её реконструкция станет 8-м участком.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Будет расширение, эстакады, понижения уровня до 8 метров. Это невозможно сделать одновременно с движением. Мы обратились в Республику Крым, чтобы она отремонтировала участки дорог, которые примыкают к нашим через Терновку. Мы обсуждали, как сделать реконструкцию Ялтинского кольца, оно будет в двух уровнях. Это точно остановит въезд в город и видимо нужно построить или отремонтировать дорогу через Балаклаву. Это нужно делать сейчас, чтобы, когда начнётся строительство 8-го участка у нас не случился транспортный коллапс».

Дмитрий Овсянников подчеркнул, что Правительство города уже подготовило все необходимые документы. В добавок Губернатор обратился к Президенту России Владимиру Путину, чтобы подрядчиком 8-го участка «Тавриды» также была выбрана компания «ВАД» – она строит всю магистраль от Керчи до Севастополя. По его мнению, это станет гарантией того, что трасса будет готова в срок – к концу 2020 года.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-22T19:20:00
Власти рассматривают альтернативные варианты въезда в Севастополь на время строительства трассы «Таврида»
Власти рассматривают альтернативные варианты въезда в Севастополь на время строительства трассы «Таврида»
Другие материалы об этом
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок