Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи – Независимое телевидение Севастополя
Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи
            [LINK] => /news/vlasti-gagarinskogo-rayona-vyskazalis-o-vyrubke-fi-27375/
        )

)

Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи

29.05.2020, 18:31

Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи в районе бухты Круглой. Глава местного муниципального образования Алексей Ярусов напомнил, что вопрос сохранения этого природного объекта волнует севастопольцев и некоторых депутатов не один год. Наконец, сейчас появился реальный шанс спасти территорию от вырубки. Исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев пообещал выкупить участок земли у застройщика и обустроить здесь общественное пространство для севастопольцев.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Позиция моя, позиция депутатского корпуса, позиция общественности района: фисташковую рощу необходимо сохранять, необходимо, чтобы там было общественное пространство и зеленое пространство, которых не хватает не только в Гагаринском районе, но и в городе Севастополе. Я полностью разделяю точку зрения Михаила Развожаева о том, что необходимо эти общественные пространства в городе-герое обязательно сохранять. Мы приложим, конечно, все усилия, чтобы фисташковая роща была сохранена».

Самые активные участники борьбы в защиту краснокнижных деревьев – сами севастопольцы. Еще несколько лет назад на базе Гагаринского муниципалитета при участии Общественного совета района была создана группа по сохранению фисташковой рощи. Алексей Цыбулько, председатель Совета уверен, в защите нуждаются и многие другие зеленые зоны Севастополя – необходимо усилить работу по их сохранению.

АЛЕКСЕЙ ЦЫБУЛЬКО, председатель Общественного совета при главе Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Она ведется, но очень разрознено. Может быть, нужно создать единую рабочую группу в городе Севастополе, которая проведет инвентаризацию всех таких объектов, всех их внесут одним постановлением на законодательном уровне, чтобы все эти зоны были огорожены от подобных застроек. Потому что при Украине, к сожалению, участки просто распродавались без учета, есть ли там природное историческое наследие или нет».

2020-05-29T18:31:00
Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи
Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи
Другие материалы об этом
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок