Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи – Независимое телевидение Севастополя
Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи
            [LINK] => /news/vlasti-gagarinskogo-rayona-vyskazalis-o-vyrubke-fi-27375/
        )

)

Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи

29.05.2020, 18:31

Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи в районе бухты Круглой. Глава местного муниципального образования Алексей Ярусов напомнил, что вопрос сохранения этого природного объекта волнует севастопольцев и некоторых депутатов не один год. Наконец, сейчас появился реальный шанс спасти территорию от вырубки. Исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев пообещал выкупить участок земли у застройщика и обустроить здесь общественное пространство для севастопольцев.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Позиция моя, позиция депутатского корпуса, позиция общественности района: фисташковую рощу необходимо сохранять, необходимо, чтобы там было общественное пространство и зеленое пространство, которых не хватает не только в Гагаринском районе, но и в городе Севастополе. Я полностью разделяю точку зрения Михаила Развожаева о том, что необходимо эти общественные пространства в городе-герое обязательно сохранять. Мы приложим, конечно, все усилия, чтобы фисташковая роща была сохранена».

Самые активные участники борьбы в защиту краснокнижных деревьев – сами севастопольцы. Еще несколько лет назад на базе Гагаринского муниципалитета при участии Общественного совета района была создана группа по сохранению фисташковой рощи. Алексей Цыбулько, председатель Совета уверен, в защите нуждаются и многие другие зеленые зоны Севастополя – необходимо усилить работу по их сохранению.

АЛЕКСЕЙ ЦЫБУЛЬКО, председатель Общественного совета при главе Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Она ведется, но очень разрознено. Может быть, нужно создать единую рабочую группу в городе Севастополе, которая проведет инвентаризацию всех таких объектов, всех их внесут одним постановлением на законодательном уровне, чтобы все эти зоны были огорожены от подобных застроек. Потому что при Украине, к сожалению, участки просто распродавались без учета, есть ли там природное историческое наследие или нет».

2020-05-29T18:31:00
Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи
Власти Гагаринского района высказались о вырубке фисташковой рощи
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные