Владимир Путин провёл совещание по итогам развития Севастополя и Крыма с 2014 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Владимир Путин провёл совещание по итогам развития Севастополя и Крыма с 2014 года
            [LINK] => /news/vladimir-putin-provyel-soveshchanie-po-itogam-razv-45449/
        )

)

Владимир Путин провёл совещание по итогам развития Севастополя и Крыма с 2014 года

18.03.2023, 15:17

Президент Владимир Путин провёл совещание с главами регионов по вопросам социально-экономического развития Севастополя и Крыма за 9 лет. Рабочая встреча прошла в режиме видеоконференции. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал о том, какие изменения коснулись нашего города в основных сферах в период с 2014 года.

Рабочую встречу по итогам развития Севастополя и Крыма провёл президент Российской Федерации Владимир Путин. 17 марта накануне Дня воссоединения Крыма и Севастополя совещание прошло в режиме видеоконференции. Президент отметил, что 9 лет назад крымчане и севастопольцы сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор – вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны. По словам Владимира Путина, прогресс в социально-экономическом развитии, в основном, зависит от государственной программы, которую продлили до 2027 года. Общий объём финансирования на весь период – 1,6 триллиона рублей.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Сегодня в рамках госпрограммы активно развивается дорожная сеть, улучшается коммунальная инфраструктура, наращиваются темпы жилищного строительства, открываются спортивные сооружения, школы и детские сады. Только в прошлом году завершено строительство девяти дошкольных учреждений на 1630 мест, а в планах на текущий год – ввод порядка 140 различных новых объектов».

Также Президент отметил появление новых возможностей для развития бизнеса в Севастополе и Республике Крым. В нашем городе сегодня реализуется более 100 проектов на общую сумму 217 миллионов рублей.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Важно развивать такой актуальный, востребованный механизм государственно-частного партнёрства, как специальная экономическая зона, созданная на полуострове. По итогам её работы за восемь лет на один рубль вложенных средств, предоставленных государством льгот получено три рубля инвестиций. Повторю, на один рубль государственных [средств] – три рубля привлечённых. К началу текущего года в качестве её резидентов зарегистрировались свыше 1578 компаний, и отмечу, что 85 процентов из них – это малые и средние предприятия».

Михаил Развожаев присоединился к видеоконференции с образовательного центра в бухте Казачья, где недавно завершилось строительство новых корпусов и детского сада. Школа рассчитана на 700 мест, детский сад – на 280. В новом, третьем, корпусе, предназначенном для младшей школы, занятия начнутся со следующей недели. Также недавно было принято решение о переименовании образовательного кластера «Бухта Казачья».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы недавно общались с женсоветом нашей бригады 810-й гвардейской морской пехоты. И женщины обратились с просьбой присвоить имя 810-й бригады этому образовательному центру. Педагогический коллектив эту идею поддержал, поэтому сейчас мы эту задачу реализуем, т.к. у бригады очень тесные дружественные отношения, и ребятишки морских пехотинцев практически все учатся в этой школе и посещают эти два детских садика».

За 9 лет количество детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях города увеличилось с 37 тысяч до 54 тысяч. За это время появились 14 новых детских садов и 6 школ. Кроме того, в нашем городе реализуется программа по капитальному ремонту школ.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы планируем 71 здание в 40 школах отремонтировать. В прошлом году отремонтировали 9 зданий в 6 школах. И в этом году заключены контракты на ремонт ещё 9 зданий. Хочу отметить, что это, прежде всего, школы, которые никогда не видели капитального ремонта – в сельской местности. И сегодня после завершения ремонтов это современное образовательное пространство, которое сразу же наполняется новыми молодыми педагогами».

В период с 2014 года бюджет Севастополя увеличился практически в три раза. По словам губернатора, средняя заработная плата достигла 42 300 рублей. Промышленность и бизнес в нашем городе развиваются, несмотря на введённые санкции. Также Севастополь растёт и в туристическом направлении – за прошедший год наш белокаменный город у моря посетили 480 000 туристов. Увеличилось и постоянное население – на 165 000 человек.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сегодня в Севастополе проживает 551 000 человек. И мы занимаемся развитием жилищного строительства. Вот только в 2022 году 556 000 квадратных метров жилья было введено. Это, конечно, не только на квартирные дома, но и на индивидуальное жилищное строительства – оно активно развивается, но фактически мы достигли показателя 1 квадратный метр на человек. За всё это время, за 9 лет, более 3 миллионов квадратных метров, если быть точным – 3.3 миллиона квадратных метров было введено».

За 9 лет в нашем городе появилось или обновилось 80 объектов. К 240-летию Севастополя также после реставрации откроется художественный музей Крошицкого. Сейчас учреждение пополняется выставочным оборудованием, чтобы ко Дню города в нём прошла выставка, посвящённая знаменательной дате. Михаил Развожаев вспомнил ещё несколько знаковых объектов, которые возводятся в Севастополе в настоящее время.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Реализуется создаваемый на мысе Хрустальный культурный кластер, который строится по Вашему поручению. Уже завершается строительство театра, готовится к вводу хореографическая академия, строится художественный музей. Ну и масштабнейший проект – историко-археологический парк «Херсонес Таврический». Два объекта этого парка завершены в текущем году».

Губернатор Севастополя доложил Президенту о реализации закона о поддержке участников специальной военной операции и их семей.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Стараемся здесь работать максимально концентрированно, чтобы окружить заботой и теплом семьи наших военнослужащих. Закон наш региональный уже работает. В настоящее время у нас 763 человека получают оплату на расходы коммунальных услуг в размере 50%. 3 382 человека получили право на бесплатный проезд. 986 детей получают бесплатное питание в школах. 1 124 ребёнка – освобождены их родители от платы за детский сад».

Мария Легина, «Севинформбюро» 

2023-03-18T15:17:00
Владимир Путин провёл совещание по итогам развития Севастополя и Крыма с 2014 года
Владимир Путин провёл совещание по итогам развития Севастополя и Крыма с 2014 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города
Выставка проекта «Абрис. Севастополь–весна-2024» прошла в Севастопольском центре культуры и искусств
16.04.2024, 15:06
Художники из разных регионов России запечатлели на своих холстах самые живописные места Севастополя и Крыма
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»