Владимир Путин лично проконтролировал запуск нового энергоблока ТЭС в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Владимир Путин лично проконтролировал запуск нового энергоблока ТЭС в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Владимир Путин лично проконтролировал запуск нового энергоблока ТЭС в Севастополе
            [LINK] => /news/vladimir-putin-lichno-prokontroliroval-zapusk-novo-14612/
        )

)

Владимир Путин лично проконтролировал запуск нового энергоблока ТЭС в Севастополе

18.03.2019, 16:49

18 марта в Крым приехал Президент России Владимир Путин. Его рабочая поездка началась с Севастополя. В нашем городе он принял участие в торжественном запуске энергоблоков Балаклавской теплоэлектростанции. А по видео связи наблюдал за вводом в эксплуатацию Таврической электростанции в Симферополе и подстанции «Порт» на Тамани. Поездка лидера нашей страны на полуостров приурочена к пятилетней годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав России по итогам референдума 16 марта 2014 года.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Сегодня общий объем энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 МВт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 МВт. Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы».

Владимир Путин отметил: в 2014 году, когда Крым вошел в состав России собственная генерация на полуострове составляла 160 МВт. Этого было недостаточно даже с учётом поставок из Украины. Президент поблагодарил специалистов, которые участвовали в реализации проекта. Строительством тепловых электростанций занималось предприятие «Технопромэкспорт», входящее в Госкорпорацию Ростех. Напомним, обе ТЭС уже снабжают электроэнергией жителей полуострова с 1 октября – тогда была запущена первая очередь объектов. Теперь с появлением двух новых теплоэлектростанций потребности полуострова в энергетической мощности будут обеспечены полностью. Основные элементы оборудования, которым оснащены энергообъекты, произведены в России. В качестве топлива станции используют природный газ.

ПЕТР ЕКИМЕНКО, директор филиала ОАО «Технопромэкспорт» в Севастополе: «Станция построена в достаточно непростых условиях сейсмических девятибалльных за вполне, с моей точки зрения, приемлемое время – 3,5-4 года. Учтены все ресурсы, с точки зрения их экономии. Здесь практически безотходный, то есть замкнутый цикл водоснабжения системы. Сбор осуществляется ливневых, технологических, нефтесодержащих стоков».

2019-03-18T16:49:00
Владимир Путин лично проконтролировал запуск нового энергоблока ТЭС в Севастополе
Владимир Путин лично проконтролировал запуск нового энергоблока ТЭС в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций