Владимир Артёменко: гора Гасфорта – потенциально особо охраняемая природная территория – Независимое телевидение Севастополя
Владимир Артёменко: гора Гасфорта – потенциально особо охраняемая природная территория
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Владимир Артёменко: гора Гасфорта – потенциально особо охраняемая природная территория
            [LINK] => /news/vladimir-artyemenko-gora-gasforta-potentsialno-osobo-okhranyaemaya-prirodnaya-territoriya-3814/
        )

)

Владимир Артёменко: гора Гасфорта – потенциально особо охраняемая природная территория

19.02.2017, 17:53

Представители общественных и научных организаций Крыма и Севастополя предлагают участки для внесения в схему развития особо охраняемых природных территорий. Создание такой схемы предусмотрено государственной программой Севастополя «Экология и охрана окружающей среды» на 2015 – 2017 годы. В неё должны войти не только существующие территории, но и участки, которые в перспективе могут попасть в этот список. Гора Гасфорта и прилегающие к ней участки, по мнению экологов, должны быть включены в программу и развиваться как особо охраняемая природная территория.

ВЛАДИМИР АРТЁМЕНКО, кандидат геолого-минералогических наук:
«Закон об особо охраняемых природных территориях – там тоже много статей, которые регламентируют: что можно делать на территориях особо охраняемых, а чего нельзя. Просто так застраивать их тоже нельзя. Там можно сооружения строить только те, которые призваны и предназначены для чего – для сохранения охраняемых территорий, их восстановления, развития, мониторинга. То есть то, что связано с особо охраняемыми природными территориями»

По мнению Владимира Артеменко, территория у горы Гасфорта может использоваться для рекреационных целей, при условии бережного отношения к существующей экосистеме.

ВЛАДИМИР АРТЁМЕНКО, кандидат геолого-минералогических наук:
«Нужно разработать проект, всё показать – и оно имеет право на жизнь. Место, доступное для горожан. Никто же не говорит, что там нельзя сидеть с удочкой. Нужно подойти по государственному, подойти с учётом основных интересов города, жизненных интересов. Вода для города – принципиальный вопрос. Проговорить, просчитать, обсудить широко. Коллективный разум, он всегда лучше, выше любого чиновничьего одного. Жизнь так показывает: надо с народом советоваться, и идеи будут»

Мнение кандидата геолого-минералогических наук Владимира Макаровича Артёменко о перспективности развития горы Гасфорта как особо охраняемой природной территории – в рубрике «Без комментариев».

2017-02-19T17:53:00
Владимир Артёменко: гора Гасфорта – потенциально особо охраняемая природная территория
Владимир Артёменко: гора Гасфорта – потенциально особо охраняемая природная территория
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей