Владельцы неузаконенных автономных котлов отопления снова пикетировали здание Правительства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Владельцы неузаконенных автономных котлов отопления снова пикетировали здание Правительства
            [LINK] => /news/vladeltsy-neuzakonennykh-avtonomnykh-kotlov-otople-42151/
        )

)

Владельцы неузаконенных автономных котлов отопления снова пикетировали здание Правительства

21.07.2022, 19:33

Владельцы автономных котлов отопления снова вышли на митинг к зданию Правительства Севастополя. После прошлого пикета, состоявшегося в сентябре минувшего года, была создана межведомственная комиссия. Люди оформили необходимые акты. Однако ГУП «Севтеплоэнерго» так и не списало долги за централизованное отопление, которым владельцы автономных котлов уже несколько лет не пользуются. В безвыходной ситуации находятся 240 семей.

Севастопольцы написали очередное коллективное обращение к губернатору города. С 2018 года ГУП «Севтеплоэнерго» начисляет им долги за неоказанную услугу – централизованное отопление. От него люди отказались, когда установили автономные котлы: кто-то ещё в украинское время, а кто-то – после перехода в российское правовое поле. Соответствующие акты подписали представители «Севтеплоэнерго». Однако через несколько лет эта же организация заявила, что котлы были установлены незаконно и начислила задолженности за неоказанную услугу. Суммы составляют в среднем от 30 до 40 тысяч рублей. Вдобавок люди стали получать иски в суды.

«Те долги заплатите. За что? У меня услуги нет. Все люди поражаются: как можно было проиграть суд, когда нет батарей? Нет услуги. За что я должна платить. Сейчас эту услугу мне официально оформили, а до этого значит надо оплатить».
«Суды встают на сторону нашего руководства. А мы оказываемся в роли клоунов каких-то. То есть «платите деньги за то, чего мы не даём».

Некоторые севастопольцы не могут узаконить индивидуальные котлы отопления, которые установили уже в российском правовом поле. Например, владелица парикмахерской в бывшем бытовом комбинате на улице Хрусталёва Наталья Рейер оборудовала в своём помещении котёл в 2016-м, получив все необходимые документы в «Севтеплоэнерго». Однако через два года предприятие начислило задолженность за центральное отопление и подало в суд. Девушка выплатила 200 тысяч рублей.

НАТАЛЬЯ РЕЙЕР, собственник помещения в доме №165 по улице Хрусталёва: «Тяжбы продолжаются до сих пор. Узаконить котёл как таковой и создать условия людям для работы в этом доме, который, к сожалению, в плачевном состоянии был, у меня до сих пор не удаётся. Все попытки что-либо изменить ничего не дали. Сейчас опять подали в суд, и опять иск на 278 тысяч. И опять он проигран. Как можно погасить такие огромные ресурсы, не получая тепла и не имея возможности всё-таки говорится и решить этот вопрос как-то гуманно, по-человечески с гражданами нашего города, я до сих пор не понимаю».

В прошлом году севастопольцы уже выходили на пикет к зданию местного Правительства. Для решения проблемы была создана межведомственная комиссия. Владельцы автономных котлов сделали новые платные акты о переустройстве. Их подписал в том числе один из руководителей «Севтеплоэнерго».

ЕЛЕНА ВИХРЕВА, жительница дома №14-Б по улице Астана Кесаева: «Наше Правительство обещало, что это будет последней точкой в нашей длинной эпопее. К сожалению, это было не так. То есть с ноября прошлого года ничего не изменилось. Акты люди получили. Но этим акты для Севтеплоэнерго, по их словам, не имеют никакой юридической силы. То есть мы с чем приходили – с тем и остались. В этом и заключается парадокс. Сейчас по-прежнему долги, по-прежнему огромные суммы денег, начисляется пеня. И у людей нет никакой определённости по поводу того, когда это всё наконец закончится».

«Да, люди не должны страдать. И что в результате? Мы на слушания по ПЗЗ пошли. Он тоже нам пообещал. И что? Да уже не знаю, сколько раз мы выходили сюда. Кроме обещаний, мы ничего не получили».
«Сделали дорожную карту: поступите так, так и так, соберём комиссию. Мы всё поступательно сделали. Каждая бумажка сейчас стоит денег. И всё на том же уровне. А теперь выясняется, губернатор говорит: я не выше суда, идите в суды, которые смеются нам в лицо».

В марте этого года люди снова выходили на пикет – на этот раз к зданию городской прокуратуры. По требованию надзорного ведомства ещё от сентября 2020 года в постановление Правительства Севастополя от 19 ноября 2015-го были внесены изменения, которые позволят произвести перерасчёт необоснованно начисленных платежей.

ЮЛИЯ СИВИДОВА, жительница дома №49 по улице Героев Бреста: «На основании этих изменений «Севтеплоэнерго» должно было после того, как мы получим эти акты, сделать перерасчёты. «Севтпелоэнерго» нам отвечает, что у них отсутствуют официальные документы о внесении изменений, которые позволяют произвести этот перерасчёт. Мы хотим, чтобы губернатор города всё-таки довёл этот вопрос до заключительного конца, и наконец-то нам сделали эти перерасчёты».

К пикетчикам вышел губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он назначил встречу с пострадавшими севастопольцами на 22 июля.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «В зале правительства соберёмся, как на рабочей группе, которую я по проблемным домам провожу, так же все сядете, я позову всех ответственных, попрошу пройти прокуратуру. И разберёмся».

Маргарита Борисенко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-07-21T19:33:00
Владельцы неузаконенных автономных котлов отопления снова пикетировали здание Правительства
Владельцы неузаконенных автономных котлов отопления снова пикетировали здание Правительства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе